Права сотрудника полиции на страховую выплату при получении травмы на службе - процедура и необходимые документы

• г. Ростов-на-Дону

Я сотрудник полиции. Получил в служебное время резаную травму правого предплечья при задержании, когда человек пытался нанести удар заявителю. Имею ли я право на страховую выплату и какими нормативными актами регламентируются страховые выплаты сотруднику полиции при получении травм на службе или в быту? Куда обратиться по поводу выплаты по страховке и какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (2):

Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

[Закон РФ "О полиции"] [Глава 8] [Статья 43]

1. Жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат обязательному государственному страхованию за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год.

2. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

Имеете право на выплату. Смотрите Федеральный закон № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»).