Право на страховую выплату при производственной травме - какие возможности и на что можно рассчитывать?

• г. Самара

У меня такой вопрос. Я сотрудник фсин. Я получил производственную травму на службе (травма головы и колотая рана лопатки) имею ли я право на страховую выплату и примерно какую по закону?

Ответы на вопрос (1):

Да. В нашей стране действует федеральный закон "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Им предусмотрены страховые выплаты при получении производственных травм, в том числе, он распространяет свое действие и на сотрудников уголовно-исполнительной системы. Согласно частям 1 и 3 статьи 11 этого Закона, размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. Степень утраты застрахованным профессиональной трудоспособности устанавливается учреждением медико-социальной экспертизы.