Д.Д. Сестра оставила после смерти завещание по которому все оставила мужу. Детей нет. мама может претендовать на что-нибудь?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (7):

Если мать трудоспособная, то нет.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте!

Мама будет иметь право на часть наследства только в том случае, если она является нетрудоспособной. То есть, например, пенсионером по возрасту.

Как указано в ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Поэтому если мама является, к примеру, пенсионером, то ей следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и заявить свое право на обязательную долю в наследстве.

Согласно ст116 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст1149 ГК РФ если ваша мама является либо инвалидом или достигла пенсионого возраста то она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Обязательными наследниками наследуется обязательная доля в наследстве в размере половины доли, наследуемой каждым наследником в порядке наследования по закону,

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Статья 1119. Свобода завещания

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да может претендовать на обязательную долю. Право на обязательную долю в наследстве имеют наследники первой очереди (родители умершего, супруги и дети), если на день открытия наследства они являлись инвалидами, пенсионерами или несовершеннолетними, а также нетрудоспособными иждивенцами наследодателя ст 1149 ГК РФ.

Также если ваша мама не согласна с данным завещанием, она может его оспорить. Завещание можно признать недействительным как по общим основаниям признания сделок недействительными (завещание это односторонняя сделка), так и по специальным основаниям, применяемым только к завещанию. В судебном порядке может быть оспорено любое завещание, и, при наличии соответствующих оснований, завещание будет признано недействительным(ст. 168 - 179 ГК РФ).

Уважаемая Анна г.Владивосток !

В данном случае если мама сестры является нетрудоспособной, т.е. например достигла пенсионного то в этом случае мама будет иметь Право на обязательную долю в наследстве независимо от наличия Завещания сестры на своего мужа(ст.1149 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2016г

Если ваша мама пенсионерка по возрасту или инвалид, тогда независимо от завещания имеет право на 1/4 часть наследства--ст..1149гкрф.

Если мама не пенсии.

То может претендовать.

Ст. 1149 ГК РФ позволяет.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).