Вопрос: Как мне сейчас подстраховать себя, если в станет вопрос в судебном порядке с кем будет жить ребенок?

• г. Москва

24 июля 2009 года родила сына. Отец ребенка настоял на официальном установлении отцовства (в браке не состояли). На сегодняшний день, я вышла замуж официально за другого человека, который обеспечивает меня и не родного сына. Родной отец весь этот год и 2 месяца в жизни сына не участвовал, материально, морально, физически не помогал. Но сейчас, узнав, что я вышла замуж желает забрать у меня сына. Алименты официально выплачивать не желает. Доказать, что он не участвует в жизни сына получается я не могу. Вопрос: Как мне сейчас подстраховать себя, если в станет вопрос в судебном порядке с кем будет жить ребенок? И обязан ли он выплачивать алименты, если я уже официально замужем?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Елена! С одной стороны, вы пишите, что "родной отец весь этот гол и 2 месяца в жизини сына не участвавал...", а сдругой "доказать, что он не участвует в жизни сына получается я н могу". Внесите ясность! Все-таки отец участвует в воспитании сына или нет? каким образом и с какого периода? И с кем ребенок живет? где зарегистрирован. Все эти обстоятельства имеют существенное значение. Инициируйте иск о лишении родительских прав, если он отец не участвует в жизни ребенка.