Ожидания в суде по статье 158.2 - вернуто украденное, сознательное признание, судья подсказал о необходимости штрафа, адвокат без конкретики

• г. Сыктывкар

У меня такая ситуация у меня суд по 158.2 кража, ущерб оценили в 10 тысяч, то что было украдено вернули. Созналку написал, 51 статью взял под себя. Подскажите что мне ожидать за это? следователь сказал что срока не будет, максимум штраф. А адвокат мой ничего конкретного сказать не может. Поскажите пожалуйста, жду.!

Ответы на вопрос (6):

Суд вынесет решение с учетом всех обстоятельств дела. Если потерпевшие претензий не имеют и у Вас хорошие характеристики, возможен и штраф (при условии, что имеете доход - работу).

Алексей, Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Лучше всего достичь примирения с потерпевшим.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ

Предусматривает -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Размеры штрафа весьма значительные, сможете Вы их выплатить? Нижний предел 100 тысяч рублей.

Возможно также назначение лишения свободы с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих.

Просите применить данную статью при назначении наказания.

Ув. Алексей, если потерпевший претензий не имеет и Вы с ним примирились, то можете заявить ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением.

Дело могут прекратить в связи с примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ.

Чуть дополню ответ коллеги!

С ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон должны обратиться не Вы, а потерпевший!

Это первое.

А второе- прекращение дела, это право суда, а не обязанность. Кроме этого, прекращение будет возможно лишь в том случае, если Вы ранее не судимы.