Отец хочет вернуть дом в деревне, подаренный снохе в 2014 году - Как предотвратить судебное разбирательство?

• г. Нижний Тагил

В 2014 году в мае моей снохе отец подарил дом в деревне. Они с мужем уже столько денег вложили, так как все было запущено. И вот сейчас по прошествии столько времени, он хочет забрать его обратно, мотивируя тем, что она за ним не ухаживает. Он не старый, ему всего лишь 60 лет. Нашел себе женщину. И вот теперь ему взбрело в голову вернуть себе дом. Дом оформлен в собственности снохи и зарегистрирован. Отец сказал уже, что подает в суд. Что делать, чтобы этого не произошло?

Ответы на вопрос (9):

Оспорить договор дарения практически невозможно, поэтому Вы можете не волноваться.

Договор дарения расторгнуть очень не просто.

Да пусть себе подает. Ничего он обратно не получит. Основания для признания договора дарения недействительным, нужны очень жесткие, например, что на момент дарения он был недееспособным. Никогда не докажет. Пусть сходит, в суде развлечется. Суд ему все объяснит. Не переживайте.

Даритель вправе расторгнуть договор дарения недвижимого имущества после передачи дара одаряемому следующими способами:

1) отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 1 ст. 578 ГК РФ).

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ);

3) отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого, при наличии такого условия в договоре дарения (п. 4 ст. 578 ГК РФ);

4) требовать отмены пожертвования (если речь идет о пожертвовании как о виде договора дарения) в случае использования пожертвованного имущества не в соответствии с указанным назначением (п. 5 ст. 582 ГК РФ).

В вашем случае оснований для отмены дарения нет. даже если отец обратится в суд, в иске ему будет отказано.

Пусть подает в суд. Вряд ли у него получится отменить оспорить договор дарения.

Дарение это безвозмездная сделка и не обуславливает расторжение договора и возврат сторон в первоначальное положение на том основании которое Вы указываете.

Если все было сделано правильно, даритель может подать в суд и требовать отмены дарения или расторжения договора, но если нет серьезных оснований это бесперспективное занятие.

Гражданский кодекс РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если в суд обратится, участвуйте в суде, подавайте возражения, просите в иске отказать.

Если отец Вашей снохи обратится в суд, он должен обосновать свое требование. После получения искового заявления и приложенных к нему документов снохе следует обратиться к юристу для консультации и подготовки письменных возражений на иск.

Если он оформил договор дарения и Ваша сноха его зарегистрировала в росреестре, имеет соответствующие документы о праве собственности, то ему крайне сложно будет признать сделку по дарению не действительной. В суд он конечно может подать, т.к. сроки исковой давности еще не прошили, но вот будет ли результат?

Советую, если такое произойдет, пусть сноха сразу нанимает адвоката.

Договор дарения носит необратимый характер.

Даритель вправе отменить дарственную, если одаряемый совершил покушение на его жизнь или здоровье. Основанием для отмены договора служит и неуважительное, агрессивное отношение одаряемого по отношению к нему, угрозы в его адрес. Конечно, это нужно доказать

Даритель может отозвать составленную им дарственную, если он считает, что одаряемый небрежно обращается с вещами и имуществом, имеющим для него исключительную ценность.

Суд может отменить договор дарения по требованию третьей стороны, а именно заинтересованного лица. При этом должно быть установлено, что сделка была совершена в обход действующего законодательства.

Дарственную так же можно отменить если на момент регистрации дарственной даритель находился в состоянии недееспособности.(это нужно доказать)

В других случаях Вам не за что волноваться.