Подполковнику ВС РФ предложили нижестоящую должность - сохранится ли за ним месячный оклад и как это повлияет на пенсию?
₽ VIP

• г. Знаменск

Я подполковник ВС РФ. Служу сверх предельного возраста (был уволен и восстановлен по решению суда в связи с необеспеченностью жильем).

В настоящий момент жилье предложили, но дом пока не сдан и я продолжаю служить до заключения договора соц. найма.

В результате проводимых ОШМ предложили (до обеспечения жильем) нижестоящую должность.

1. Сохранится ли за мной месячный оклад по ранее занимаемой должности в соответствии с приказом Минобороны РФ от 30 июня 2006 года № 200 Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием...? Рапорт о сохранении прежнего оклада мною написан.

2. Будет ли исчисляться пенсия при последующем увольнении исходя из оклада по штатной должности, которую я занимал до указанного перевода на нижестоящую должность в соответствии с постановлением правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий... ?

3. Являются ли действующими данные нормативные акты?

4. В данных правовых актах указывается на возможность таких исчислений (... могут назначаться...) исходя из прежних окладов по должности и при назначении пенсии. От кого зависит положительное решение по данным вопросам. И нет ли здесь каких-либо подводных камней в смысле отказа от положительного решения.

Ответы на вопрос (2):

1. Да сохранится. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 марта 1999 г. N 305

1. Разрешить Министру обороны Российской Федерации и руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, сохранять за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, месячные оклады и размеры ежемесячного денежного поощрения по ранее занимаемым воинским должностям на время их военной службы в новых воинских должностях.

2. Да, конечно, если вы должность занимали не меньше года: п.9 В таком же порядке могут исчисляться пенсии при увольнении с военной службы также офицерам в званиях подполковника, ему равном и выше, переведенным в интересах службы по состоянию здоровья, возрасту или в связи с организационно-штатными мероприятиями с должностей, которые они занимали не менее одного года, на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет;

3. Данные нормативно-правовые акты действующие.

4. Положительное решение зависит от правильного оформления ваших документов на нижестоящую должность и увольнения. Т.е. ваш рапорт+"боковик" - основания для выплаты ДД по прежней должности.

Ну и при увольнении должно быть отражена ссылка на п.9 постановления + ваш рапорт об увольнении с исчислением пенсии по прежней должности.

Уважаемый Сергей.

"И нет ли здесь каких-либо подводных камней.....".

К сожалению, могут быть.

Я бы на вашем месте не стал давать согласие на занятие нижестоящей должности и доверять обещаниям военного руководства.

Вам ни что не мешает находиться в распоряжении (за штатом) НЕ ОГРАНИЧЕННОЕ ВРЕМЯ до обеспечения жильём и получать денежное довольствие!!!

От добра добра не ищут. НЕ РИСКУЙТЕ....я не уверен, что после "этого манёвра" у вас сохраниться имеющееся льготное основание для увольнения - по ОШМ

Мне не понятно, зачем вам ВООБЩЕ эта нижестоящая должность? Плюсов не вижу...

Хотите поработать??!!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.