Я подполковник ВС РФ. Служу сверх предельного возраста (был уволен и восстановлен

• г. Знаменск
₽ VIP
Вопрос №1125484

Я подполковник ВС РФ. Служу сверх предельного возраста (был уволен и восстановлен по решению суда в связи с необеспеченностью жильем).

В настоящий момент жилье предложили, но дом пока не сдан и я продолжаю служить до заключения договора соц. найма.

В результате проводимых ОШМ предложили (до обеспечения жильем) нижестоящую должность.

1. Сохранится ли за мной месячный оклад по ранее занимаемой должности в соответствии с приказом Минобороны РФ от 30 июня 2006 года № 200 Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием...? Рапорт о сохранении прежнего оклада мною написан.

2. Будет ли исчисляться пенсия при последующем увольнении исходя из оклада по штатной должности, которую я занимал до указанного перевода на нижестоящую должность в соответствии с постановлением правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий... ?

3. Являются ли действующими данные нормативные акты?

4. В данных правовых актах указывается на возможность таких исчислений (... могут назначаться...) исходя из прежних окладов по должности и при назначении пенсии. От кого зависит положительное решение по данным вопросам. И нет ли здесь каких-либо подводных камней в смысле отказа от положительного решения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары

1. Да сохранится. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 марта 1999 г. N 305

1. Разрешить Министру обороны Российской Федерации и руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, сохранять за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, месячные оклады и размеры ежемесячного денежного поощрения по ранее занимаемым воинским должностям на время их военной службы в новых воинских должностях.

2. Да, конечно, если вы должность занимали не меньше года: п.9 В таком же порядке могут исчисляться пенсии при увольнении с военной службы также офицерам в званиях подполковника, ему равном и выше, переведенным в интересах службы по состоянию здоровья, возрасту или в связи с организационно-штатными мероприятиями с должностей, которые они занимали не менее одного года, на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет;

3. Данные нормативно-правовые акты действующие.

4. Положительное решение зависит от правильного оформления ваших документов на нижестоящую должность и увольнения. Т.е. ваш рапорт+"боковик" - основания для выплаты Д по прежней должности.

Ну и при увольнении должно быть отражена ссылка на п.9 постановления + ваш рапорт об увольнении с исчислением пенсии по прежней должности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринославка

"И нет ли здесь каких-либо подводных камней...".

К сожалению, могут быть.

Я бы на вашем месте не стал давать согласие на занятие нижестоящей должности и доверять обещаниям военного руководства.

Вам ни что не мешает находиться в распоряжении (за штатом) НЕ ОГРАНИЧЕННОЕ ВРЕМЯ до обеспечения жильём и получать денежное довольствие!

От добра добра не ищут. НЕ РИСКУЙТЕ... я не уверен, что после "этого манёвра" у вас сохраниться имеющееся льготное основание для увольнения - по ОШМ

Мне не понятно, зачем вам ВООБЩЕ эта нижестоящая должность? Плюсов не вижу...

Хотите поработать?!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Черкесск
₽ VIP
Вопрос №14533141

Могу ли я уволиться досрочно с военной службы, проходя ее сверх предельного возраста, офицер. Контракт заключен на 3 года сверх предельного, остался год.

• г. Волгоград
₽ VIP
Вопрос №16019489

Я военнослужащий по контракту, звание подполковник. Контракт сверх предельного возраста заканчивается 15 июля сего года (16 июля мне исполнится 51 год). Исполнил рапорт в январе (за 6 мес.) о продлении со мной контракта ещё на год сверх предельного возраста. Успешно прошёл аттестацию. По здоровью Б-годен с незначительными ограничениями. 4 июля мне по телефону доведено решение ГК ВКС об отказе в заключении со мной очередного контракта (решение о заключении или отказе для моей должности принимается им)., т.к. я до 19 июля нахожусь в отпуске. Будет ли законной в моём случае процедура увольнения меня из ВС РФ? Спасибо.

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №15227222

Календарная выслуга 26 лет, увольняюсь по окончанию контракта, жильем не обеспечена признана нуждающейся в получении субсидии. Могут ли уволить без предоставления жилья, субсидии?

Вопрос №18522223

Уволили по окончанию контракта без заседания жилищной комиссии.

• г. Мурманск
Вопрос №15140648

Я военнослужащий в звании полковника. Контракт заключал подполковником, где предельный возраст был 45 лет. Контракт заканчивается через пол года. По каким основаниям мне увольняться, если у полковника предельный возраст 50?

• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №14839479

Уволился 31.07.2017 г. по предельному возрасту. В рапорте на увольнение и листе беседы указывал что постоянным жильем не обеспечен. Заявление о признании меня нуждающимся в постоянным жильем не написал во время службы по причине того что не знал что его принимают только от военнослужащих. Сказали оформлять служебное жилье иначе не уволят в со рок а потом будешь спокойно оформлять документы на постоянное жилье. Я и успокоился. А после увольнения в РУЖЕ у меня это заявление просто не приняли ссылаясь на то что этим правом пользуются только военнослужащие но не офицеры запаса. Служебное жилье 31 м 2 (не по нормам т.к полковник +15 м 2) приватизировать не могу т.к. не признан нуждающимся и как объяснили в администрации оно приватизации не подлежит т.к. служебное. Судиться по незаконному увольнению по обеспечению служебным жильем меньше установленных норм тоже не могу т.к. прошли все исковые сроки. Результат 32 календарных года и ни чего сделать не могу из за того что послушал командиров и не написал в срок заявление о признании нуждающимся. Помочь вряд ли вы сможете, но может если я докажу что рапорт на увольнение был переписан командованием (появилась такая информация) докажу что это подлог может это мне помочь? Не смотря на исковые сроки (1 г. 3 мес.)? И есть ли мне смысл обратиться в верховный суд, ведь должна быть где-то справедливость? Спасибо!

Вопрос №14816006

Имеют ли выселить из служебного жилья после увольнения со службы?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18338528

Я военнослужащая, ефрейтор отслужил 22 года. Увольняюсь по окончанию контракта и сверх предельного возраста.

Постоянным жильём не обеспечена, состоим на совместной очереди с мужем. Муж прапорщик. Живем в служебной квартире. Как правильно написать рапорт о не обеспеченности постоянным жильём?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.