Требуют согласие всех собственников для прописки несовершеннолетнего ребенка в долевой собственности - законно ли это и какая статья дает право на прописку?

• г. Москва

У меня комната в долевой собственности я хочу в ней прописаться с несовершеннолетним ребенком и у меня требуют в паспортном столе согласие всех собственников. Законно ли это если нет. то какая статья дает мне право на прописку.

Ответы на вопрос (5):

нет не правомерно.САМИ и ребенок прописаться можете без согласия

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Как собственные доли вы имеете право на регистрацию безусловно,а в соответствии со ст 20 гкрф вашего не совершенно ребёнка обязаны зарегистрировался в вашу долю без согласия второго собственника и третьих лиц проживающих в квартире до вашей регистрации

Здравствуйте.

По ст.247 ГК РФ нужно согласие оформить

Здравствуйте! Да, законно, так как нужно согласие всех собственников. Если согласия нет, то можете вселиться в судебном порядке. На основании решения суда зарегистрируют по месту жительства.