Иск на признание брака недействительным осложняется возникновением третьей стороны в суде в другом регионе
199₽ VIP

• г. Москва

Подала исковое заявление на признание брака недействительным, т. к. узнала что вышла замуж за человека, который был женат. Суд просила рассмотреть дело в мое отсутствие, суд в другом регионе. Выясняется, что рассмотрение дела начато сначала, т.к. вступает в дело третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора. Судья по телефону ничего не говорит, как сделать отвод третьего лица или что вообще делать.

Ответы на вопрос (6):

Отвод третьего лица не предусмотрен ГПК РФ.

Потому будете бороться с ними.

Ст. 42 ГПК РФ указывает:

"При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала."

Это лучший ответ

Здравствуйте. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции (п.1 ст.42 Гражданского процессуального кодекса РФ). Заявление о вступлении в процесс в качестве третьего лица должно соответствовать требованиямпредъявляемым к исковому заявлению (ст.131-132 ГПК РФ) и быть оплачено госпошлиной на общих основаниях. Судья по результатам рассмотрения заявления заинтересованного лица выносит определение о признании его третьим лицом в данном деле или об отказе в таком признании.

Отвод сделать не сможете. Лучше конечно иметь своего представителя в судебном процессе.

Доверенность можете оформить и действовать через представителя.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Здравствуйте! Ну что делать оформить доверенность на представителя своих интересов в суде ст 53 ГПК РФ более ни как

Суд вправе привлечь гражданина к участию в деле в качестве третьего лица как по ходатайству ответчика, так и по собственной инициативе согласно ст.42 ГПК РФ.

Если суд привлек третьим лицом женщину, с которой ваш муж ранее заключил брак, то суж поступил правильно, чтобы он и она

не могли потом по формальным основаниям отменить решение суда. Если ответчик был в браке, зарегистрированном в органе ЗАГС, скрыл это факт, то у вашего иска хорошие перспективы на его удовлетворение даже без вашего участия.

Копию определений суд должен вам направить.

Вы можете сами найти любого адвоката или юриста в любом городе и заключить с ним соглашение о представлении ваших интересов в суже (за плату), если вы так волнуетесь.

Если вдруг суд откажет в иске, то он направит вам решение, а вы и адвокат сможете подать апелляционную жалобу на решение суда.

Если имеются достаточные основания для признания брака недействительным, то и беспокоиться не о чем. пусть рассматривают дело в ваше отсутствие, результат предсказуем.