Авиакомпания отказала в возврате денег за украденный билет - есть ли основания?

• г. Омск

У меня украли авиабилет. Есть заявление в милицию, заведено уголовное лело. Обратился в авиакомпанию после вылета самолета через два дня. Написал заявление в авиакомпанию на имя генерального директора о возврате денег и приложил к нему справку из милиции. Из авикомпании пришел ответ: "При утрате пассажиром билета, стоимость его не возвращается, дубликат не выдается и притензия не принимается". Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Ну посудите сами. Ущерб должно возмещать лицо, его принившее, т.е. вор. Причем здесь аваикомпания? Почему она-то должна нести убытки?

Спросить
Пожаловаться

Были украдены авиабилеты.

Авиакомпани предоставлены справкаиз милиции с письмом о возврате денег.

Получили ответ, что при покупке билета с авиакомпанией был заключен договор на перевозку, поддтверждающим документом которого являлся билет. При утрате онного юридических оснований для возврата денег нет, т.к. при утратее билета деньги не возвращаются и дубликат не выписывается.

Правомерен ли их отказ?

Приобрела авиабилет через фирму anywayanyday из Москвы во Вьетмаи авиакомпании Etihad Airways. Билет приобретен 7.10. вернуть пытаюсь с 13.10, вылет 5.11. Фирма убеждает, что возврат невозможен. Авиакомпания не комментирует возможность возврата аваибилетов, купленных через фирму.

Полет невозможно осуществить по состоянию здоровья. Документально могу это подтвердить.

Можно ли надеяться на возврат денег за авабилеты?

Купила авиабилет по интернету, На рейс не попала, т.к.не смогла купить билет на автобус добраться в другой город в аэропорт. Сразу набрала авиакомпанию для возврата авиабилета, заказ приняли сообщив номер заявки, а далее авиакомпания стала на отрез отказывать в возврате денег за билет и отрицают что принята заявка на возврат билета. Как составить претензия, уже подходит срок.

Были куплены авиабилеты Москва-Сочи на всех членов семьи (4 человека). За день до вылета заболел ребёнок. Сотрудник авиакомпании s7 сказал, что если предоставить справку, то можно вернуть невозвратные билеты. В авиакомпанию отправлено заявление на возврат стоимости всех авиабилетов и справка о болезни ребёнка. В результате возврат пришёл только на одного ребёнка. Так и должно было быть?

Заблаговременно через фирму, занимающуюся продажей авиабилетов оформлены электронные билеты на перелет по маршруту Симферополь-Москва-Архангельск. Рейс Симферополь-Москва выполняет авиакомпания Якутия, а от Москвы до Архангельска - авиакомпания UTair Между прибытием первого и вылетом второго самолета 2 часа 15 минут

29.08.2014 г. самолет авиакомпании Якутия прилетел в аэропорт Симферополя с опозданием 1,5 часа, когда все пассажиры уже прошли контроль и находились в накопителе в ожидании вылета. Соответственно, в аэропорт Внуково этот самолет вместо 17.20 (по расписанию) приземлился в 18.58, когда регистрация на рейс авиакомпании UTair уже завершилась. Я обратился в представительство авиакомпании Якутия в аэропорту Внуково, рассчитывая на помощь в дальнейшей перевозке, ведь я опоздал на рейс по их вине. Но мне только поставили на бланке электронного билета штамп, подтверждающий опоздание самолета и посоветовали снова купить за свой счет билет до Архангельска. В представительстве я написал заявление на имя генерального директора авиакомпании Якутия с требованиями возместить мне расходы, которые я понес в результате опоздания на рейс.

ВОПРОСЫ: 1. Как мне вернуть деньги за билет от Москвы до Архангельска? 2. На какие выплаты я могу ещё рассчитывать? (Например, за питание в ожидании поезда, т.к. во-первых, не было билетов на самолет, а во-вторых, у меня уже не было денег на авиабилеты, за моральный ущерб, т.к. я всю ночь просидел в аэропорту, а денег на гостиницу у меня уже не было (все ушли на ж/д билет))

Вопрос о возврате денег за авиабилет. Подала заявление на возврат денежных средств за билет (возвратный) ещё 8 июля. Приложила все документы по списку авиакомпании. Ответа нет. Места сняла заранее, более чем за 24 часа до вылета. Вопрос: когда начинать паниковать и обращаться в суд, чтобы вернуть деньги?

Какое время занимает у авиакомпании на решение таких вопросов?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я написала заявление на вынужденный возврат денежных средств за авиабилеты, заболел ребенок за два дня до вылета. Предоставила в агентство где приобретала билеты: 1. Больничный лист; 2. Справку от врача, о том что ребенку запрещается полет; 3. Выписной эпикриз с мед. карты. У меня все приняли, сказали что в течение двух трех дней будет ответ. Через два дня мне позвонили и сказали, что авиакомпания прислала письмо, где Дант свое разрешение на возврат ден. средств. Чере пол часа мне позвонили вновь с агентства и сказали, что авиакомпания прислала тут же еще одно письмо, где сообщила о том, что будут еще проверять. Когда я написала претензию на имя директора агентства, мне сообщили что вообще еще никакого решения авиакомпания не присылала. Что мне сейчас делать, чтобы вернуть деньги? Какое время занимает у авиакомпании на решение таких вопросов?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из за задержки вылета самолета из Ухты нами были сданы билеты на самолет Москва-Киев тбилиси т.к. не успевали на рейс. При прилете в москву мы купили новые билеты стоимостью уже 42.900 руб. на 3 человека. Можно ли потребовать возмещения стоимости билетов а авиакомпании. За сданные билеты деньги не вернули т.к.были куплены через итернет. В билетах Ухта-Москва отметка что самолет задержался есть.

Почему возвратный билет на самолёт не возвращают в полной его стоимости, а берут штраф и сбор авиакомпании Стоимость билета 9491 руб - 2600 руб, штраф авиакомпании - 2299 руб, сервисный сбор агентства = 4592 руб, к возврату. Это законно или беспредел.

Хочу вернуть деньги за авиабилет. Билет покупался самый дешёвый (невозвратный). Рейс Варшава - Москва польской авиакомпании Lot. Рейс был отменен, пришла смс от авиакомпании. Билет был куплен через агента Mega travel. Я попытался воспользоваться формой возврата на сайте авиакомпании, но при ввода номера билета, выдало сообщение о том, что билет был куплен через агента и возврат нужно оформлять через агента.

Я заплатил за билет 13400 рублей. Агент мне рассчитал к возврату 12200 рублей плюс агентский сбор за возврат 4,9%.

Вопрос: Правомерно ли взимание сборов и комиссий в такой ситуации, ведь не я сам передумал лететь, а авиакомпания просто отменила рейс. Я итак понёс убытки из-за этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение