Могу ли я узнать, кто на данный момент является владельцем квартиры и куда мне следует обратиться?

• г. Москва

Подозреваю, что жена, с целью избежать раздела при разводе совместно нажитой квартиры в равных долях, без моего ведома продала или подарила квартиру. (собственность оформлена на неё). Могу ли я узнать, кто на данный момент является владельцем квартиры и куда мне следует обратиться? (Росреестр и.т.д)

2. При подаче в суд искового заявления о разделе квартиры, госпошлина исчисляется от какой стоимости квартиры (рыночной, БТИ, заявленной...?)

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо обратиться в отдел регистрации недвижимости ( отдел кадастра и картографии вашего округа, т.е. где ближе) и заказать выписку из ЕГРП ( единого реестра). При подаче о разделе имущества госпошлина от рыночной стоимости. При необходимости можете обратиться за помощью.

Здравствуйте Андрей.

1. Жена в браке без вашего разрешения оформленного нотариально не может совершать сделки с недвижимостью. Узнать можете там где указали, уплатив пошлину.

2. Исчисляйте как вам удобней, пока жестких требований не было. Полину платить следует с оспариваемой суммы, а не со стоимости квартиры.

Распорядиться квартирой она не могла (требуется нотариальное согласие второго супруга на отчуждение). Однако, вывести квартиру из режима общей собственности супругов можно другим путем. Такое дело у меня сейчас в производстве (решением суда квартира признана собственностью другого человека, ешение в настоящее время мы сейчас оспариваем).

Поэтому, с подачей иска о разделе затягивать не стоит. Госпошлину заплатите по оценке БТИ.

Представляя интересы истца, который не является титульным собственником имущества, подлежащего разделу, госпошлину вообще оплачиваю в небольшом размере с ходатайством о направлении судебного запроса в БТИ.

Подозреваю, что жена, с целью избежать раздела при разводе совместно нажитой квартиры в равных долях, без моего ведома продала или подарила квартиру.(собственность оформлена на неё). - если квартира была приобретена в браке на совместно нажитые средства, Вы можете в судебном порядке оспорить действия супруги, призгать договор купли продажи недействительным и вернуть квартиру в собственность законным владельцам, а далее по суду в порядке искового производства произвести раздел имущества. Понадобится определенная доказательная база (документы, свидетели). Во всем этом Вам понадобится юридическая помощь. Обратитесь к опытному юристу в порядке очной консультации для получения более подробной информации, составления искового заявления и подготовки необходимых документов.