Должны ли меня восстановить в должности или я буду зачислен в распоряжение командира до окончательного рассчета?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в воросах восстановления в списках части.

Уволен по ОШМ. Исключен из списков части. Согласия на увольнение без выплаты денежного довольствия не давал, но был уволен с обещанием в ближайшее время получить окончательный расчет. Безрезультатно прождав окончательный расчет в течении 1.5 мес. подал в суд и был восстановлен в списках части до окончательного рассчета.

Должны ли меня восстановить в должности или я буду зачислен в распоряжение командира до окончательного рассчета?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, ФЗ "О статусе в/сл"

ст.23 п.2. В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.

Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.