Невыплата долга по расписке - проблемы с возвратом процента и отсутствие связи с заемщиком

• г. Ижевск

Взыскание долга по расписке. Дал знакомой денег, оформили распиской. Процент указали дневной и дату возврата долга не указали, так как она не знала, когда сможет вернуть всю сумму. Договорились устно, что ежемесячно будет выплачивать процент, а как разбогатеет, так все и отдаст. По факту прошло 1.5 года, знакомая несколько раз перечисляла мне на карту процент, примерно 3-4 раза. В последнее время ни на звонки, ни на письма не реагирует. Составляю на нее исковое заявление и не знаю как отразить в нем "примерно 3-4 раза", так как реально не помню. Писать, что совсем не отдавала тоже не хочется. Как правильно написать? Естественны ли такие размытые неточные фразы для искового заявления?

Ответы на вопрос (4):

Пишите реальную сумму, которую она вам вернула

Иск нужно праввильно, а не размыто составлять. Шансы очень хорошие.

Пишите сумму по расписке. И рассчитанные проценты. Ответчика пусть сама предоставляет подтверждающие частичный возврат документы.

Если дата возврата займа в расписке не указана, Вам нужно сначала направить должнику заказное письмо с уведомлением о вручении с требованием вернуть долг. Через месяц можете подавать в суд исковое заявление. Не забудьте приложить к нему копию расписки, квитанцию об уплате госпошлины, копию письма-требования, квитанцию об отправке заказного письма ответчику. Сумму долга укажите реальную. Расчет задолженности можете включить в текст искового заявления.