Если мы не вступали в наследство, сколько лет действительно завещание?

• г. Уфа

Родители написали завещание, со времени их смерти прошло 10 лет. если мы не вступали в наследство, сколько лет действительно завещание?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Эльвина.

Завещание практически потеряло свою силу.

Вам следует обратится в суд за установлением факта принятия наследства, поскольку из предыдущего вопроса я понял, что вы одна его приняли.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но, скорее всего вам откажут в принятии такого заявления и предложат обратится с иском о праве на наследство.

Вот тут уже и будет в суде приниматься или не приниматься во внимание воля родителей, отраженная в завещании.

Так что вам предстоит нелегкое время.

Удачи.Т

Здравствуйте! Не могу согласиться, что завещание потеряло силу. Но что за наследство? Если недвижимость, то надо ее оформлять. Единственный способ установить по суду юридический факт принятия наследства.