Как устроиться на работу в РФ для гражданина Украины - вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова:

Гражданин Украины (родился после 1991 г.) хочет устроится на работу в РФ. В миграционной карте он указал цель визита: частный, т. к. ехал изначально по этой причине. Сейчас прошло больше 30 дней с момента пересечения границ. На сколько я знаю на территории РФ он может находиться не более 90 дней, и этот срок не обнуляется, если он снова пересекает границу (а только когда 90 дней он пробудет на родине).

Когда он снова поедет и эти 90 дней не обнулятся, он будет указывать цель визита как работа, но там необходимо указать название организации, должность. Как быть в таком случае?

Обстоятельства складываются так, что у него остается менее 30 дней, когда он приедет в РФ. Если делать патент, снилс и инн, то не будут ли по этому поводу сложности (напр., штраф, запрет на въезд в страну и т.д.)?

Какая разница между патентом и разрешением на работу?

Мужчина дипломированный бакалавр геологии, можно ли отнести его к квалифицированным специалистам, чтобы оформить разрешение на работу в упрощенном порядке (без квот на регионы)?

Мы будем очень благодарны если Вы ответите на интересующие нас вопросы, и посоветуете пути решения.

С уважением,

Юлия Ф.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Он не успеет оформить патент на работу за 30 дней, поэтому единственный выход у него – это покинуть Россию на 90 дней, а потом заехать снова. Оснований для упрощенного получения гражданства у него нет.