Производится перерасчет недоучтенной электроэнергии на предприятии, несмотря на поверку счетчика и трансформаторов, проверку узла учета и инспекцию три года назад.
199₽ VIP

• г. Казань

Производиться перерасчет недоучтенной электроэнергии на предприятии, если счетчик и трансформаторы поверены, узел учета опломбирован, инспектор проверял 3 года назад?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, конечно производится за последние 3 года. В пункте 152 Правил №530 одним из требований к содержанию акта о неучтённом потреблении электрической энергии названо обязательное указание способа и места осуществления выявленного нарушения, т.е. способа, которым абонент (покупатель) достиг результата в виде искаженного учёта.[/u]-если это не указано. можете обжаловать в суде данное предписание. [u]

Согласно пункту 152 Правил №530 по факту выявленного безучётного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтённом потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчёты за потреблённую таким образом электрическую энергию. В акте о неучтённом потреблении электрической энергии должны содержаться данные о потребителе или лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии, способе и месте осуществления выявленного нарушения, описание приборов учёта на момент составления акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, по выявленному факту и его претензии к составленному акту (в случае их наличия).

В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент - оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим её потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно пункту 1 статьи 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учёта энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчётов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Пунктом 1.2.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждённых Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13.01.2003 №6, установлены обязанности потребителя по обеспечению содержания электроустановок в работоспособном состоянии, их эксплуатации в соответствии с требованиями настоящих Правил, правил безопасности и других нормативно-технических документов и учёту, рациональному расходованию электрической энергии и проведению мероприятий по энергосбережению. Все средства измерений и учёта электрической энергии, а также информационно-измерительные системы должны быть в исправном состоянии и готовыми к работе (пункт 2.11.6 Правил).

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

И что?

Какой может быть перерасчёт, если прибор учёта исправен?

Идите в суд и доказывайте отсутствие безучёта.

Ст. 4 АПК РФ позволяет.

"Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом."

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Для юридических лиц и организаций расчет объемов производится в соответствии с п.1 приложения 3 к "Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии", утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 исходя из величины максимальной мощности потребителя и количества часов в периоде безучетного потребления. При этом, период безучетного потребления определяется с момента проведения последней контрольной проверки приборов учета потребителя. Вместе с тем, период за который может быт рассчитано такое потребление не может превышать 12 месяцев в связи с тем, что в соответствии с п.195 "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии", утв. ПП РФ от 04.05.2012 №442 "объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии".

Спросить
Пожаловаться

недоучтенной электроэнергии на

Кто это определил?

Злоупоотребления случаются,без документов пустой разговор.

Спросить
Пожаловаться

Поставили 3-х фазный счетчик в начале 2018 г. Сразу стал показывать большое потребление электроэнергии. Мы обращались и в энерго компанию (в устной форме), и нанимали частным образом электриков чтобы проверили нет ли левого к нам подключения и т.д. Никто ничего не нашел. Платили бешеные деньги и страдали...

Терпение лопнуло в марте 2020 г. Решили заменить счетчик. Купили, все оплатили (монтаж, демонтаж, поверку), а тот сдали на экспертизу. И все таки оказался самоход, причем в механике. Переплатили с 2018 г. тысяч 100 (это именно переплата навскидку). Акт на руках. А в Крымэнерго заявили что сделают перерасчет на 5 тыс (устно), типа с момента замены счетчика, мы не поняли... Как нам себя вести? За какой период должны сделать перерасчет? С момента установки этого "самоходного" счетчика? Куда обращаться? Подскажите пожалуйста.

На протяжении 3, 5 месяцев из-за перебоев в энергосбыте у нас неправильно считал показания трех тарифный счетчик (считал все показания в самый дорогой тариф, в то время как остальные были практически на 0).

После многочисленных заявок нам устранили неисправность счетчика с третьей попытки, при этом ни где не задокументировав факт неисправности. Неисправность устраняли в наше отсутствие без нашего ведома, хотя договаривались о том, что устранять неисправность будут в наше присутствие, даже назначали дату, но приехали на день раньше и не сообщили об этом.

Теперь говорят, что не знают как пересчитать сумму оплаты и решили пересчитывать по однотарифным показателям, выходит довольно приличная сумма. Правомерны ли действия энергосбыта в данном случае, учитывая, что поломка была не по нашей вине и мы принимали все возможные меры для того, чтобы как можно скорее устранить неисправность + энергосбыт теперь утверждает, что перебои в работе у них был не 3,5 месяца а 1?

Энергосбыт сделал перерасчёт по данным старого счётчика при его замене. Этот счётчик давно был установлен, но не учитывался в Энергосбыте. Насчитали мне 44000 долг, исключительно по акту показаний старого счётчика, несмотря на то, что всё было вовремя уплочено, платила по нормативу с 2017 года. Счётчик при этом возможно не исправен, т.к. оплавлен даже. Но на исправность его никто не проверял. В Энергосбыте сказали, что неисправность должна была отражаться в акте, но этого соответственно нет. Как поступить в такой ситуации?

11.03.2020 г. при проверке узла учета инспектором были зафиксированы показания 16770 на счетчике ЦЭ 680 В с трансформаторами тока 200/5, на 01.03.2020 г. мною были переданы показания для расчета 16224, разница за 10 дней 546 с учетом коэффициента пересчета 40 получилось 21840 кВт! На объекте реально нагрузки то нет, При замерах инспектор попросил дать какую нибудь нагрузку, включили подъемник на сто и замерив получилось 7 А, в акте по фазно указал 11,4 9 и 10,2 А, что в итоге 6,7 кВт. Суммарное потребление на базе в среднем 1500-2500 кВт. ч. Купил счетчик Меркурий 236 для замены, но что делать с такой разницей? Как сформулировать просьбу о перерасчете за аналогичный период прошлых лет? Воровство и неправильное снятие показаний исключено, воровать не кому.

В августе истек срок поверки электросчетчика. В октябре счетчик заменили, меняла энергосбытовая компания, счетчик работает, опломбирован, но сих пор счетчик на учет не принят, показания не принимаются. С августа плату за электричество начисляют по увеличенному тарифу, но выходит намного дешевле, чем по счетчику. Может ли энергосбыт произвести перерасчет? Если да, то за какой период?

С какого периода делается перерасчет электроэнергии За поддельную пломбу электросчетчика для юридического лица? С момента последней технической проверки или с момента последнего составления акта показаний электроэнергии, если в акте указана пломба электросчетчика (номер пломбы совпадает).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При плановой проверке электросчетчика было обнаружено погрешность-24% При максимальной норме-10% Все пломбы были исправны, следов нарушения пломб и электромонтажа не обнаружено. Написали акт о вмешательстве в схему прибора. Вывод сделали заменить прибор. Через два дня пришли снова проверили, но представителя энергопотребления не пригласили и какой результат замеров нам не известен. На второй деть счетчик изъяли для проведения экспертизы на заводе. Но по первому акту уже вынесли решение о доначислении платы за неучтенное энергопотребление. У меня вопросы: 1. Я не совсем уверен. Что замеры производились правильно, т. к. один прибор был неисправен, замерили другим, какая методика и показания приборов мне не показывали. Обязаны проверяющие мне показывать показания приборов и объяснить методику расчета? 2. Почему вторя проверка проходила без представителя и без акта. 3. Почему прибор не прошел экспертизу, а начислили доплату по максимальной мощности нашего трансформатора. А это миллионы руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение