Кредитная карта на 50000 рублей - банк подал в суд, может ли повесить долг на детей и взыскать с опекуна?

• г. Астрахань

Мама умерла год назад, остались только дети, несовершеннолетний сын и дочь-мать-одиночка, была кредитная карта на 50000 рублей, никто не платил, банк подал в суд, на маму и обязует ее прийти в суд. Может ли банк повесить на детей кредит (долг не большой, 30000)? У дочери дохода нет, только пособия по уходу за ребенком. И может ли взыскать мамин долг с опекуна сына? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Наследники будут платить.

Нет. Если не было наследства, то и по долгам умершей наследники не несут ответственности. Так и заявите в суде, статья 1175 ГК РФ