Как правильно оформить развод, учитывая инвалидность жены и желание оставить ребенка себе?

• г. Краснодар

Жена инвалид 1-ой группы, проживает у матери в другом городе, я воспитываю общего сын 3,5 года, как правильно оформить развод? Совместно нажитого имущества нет, ребёнка хочу оставить себе, что она может с меня получить?

Ответы на вопрос (2):

Заявление на развод вы можете подать в суд, при отсутствии согласия второго супруга, согласно ст.22 СК РФ:

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Подать исковое заявление в суд по месту жительства жены о расторжении брака и определении места жительства ребенка с вами. Если у нее пенсия недостаточная, то она может подать на свое содержание с вас, но только через суд.