Как будет распределена выплата алиментов при подаче в суд на мужа на выплату нашего ребенка, если у него есть несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака? Можно ли запросить алименты на обоих детей, находя

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста мы с мужем в браке 3 года, от первого брака у него ребенок несовершеннолетний, он платит 25% из зарплаты. Если я сейчас подам в суд на мужа на выплату алиментов на нашего ребенка, то каков будет процент выплаты алиментов на первого ребенка и на второго ребенка? Возможно ли это находясь в браке с мужем? Какие причины можно указать в этой ситуации? Когда платят алименты по 1/6?

Ответы на вопрос (2):

Уменьшение размера материального содержания несовершеннолетнего ребенка относится исключительно к компетенции суда.

К обстоятельствам, которые могут стать причиной пересмотра размера алиментов в меньшую сторону, относятся:

- наличие в семье плательщика алиментов лиц, которым по закону супруг обязан предоставить содержание – другие несовершеннолетние (родные дети, пасынки, падчерицы) или нетрудоспособные родители;

- супруг является плательщиком алиментов на детей от нескольких матерей. Например, когда по двум решениям суда на двоих детей взыскивается сумма 50% от дохода (25%+25%), а не 33%, как предусмотрено законом. В таком случае снижение материального содержания осуществляется до минимальных размеров, предусмотренных СК;

-если ребенок находится на государственном содержании в школе-интернате или детском доме. В таком случае размер алиментов устанавливается исходя из потребностей ребенка на приобретение полезных вещей и содержание во время каникул.

Возможно ли это находясь в браке с мужем? Какие причины можно указать в этой ситуации? Когда платят алименты по 1/6?

нужно, если не хотите "на сторону" переплачивать. причины -рождение вашего ребенка. 33%-1/6=1/6-при наличии у должника 2-х детей. платят по вступившему в силу судебному акту.