Работа риэлтора - как избежать мошенничества при расчете комиссии?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите, нет ли в этом мошенничества. Я работаю риэлтором. У нас есть т.н. комиссия - 5 % от стоимости недвижимости. Т.е. если квартира стоит 2.000.000, то риэлтор ее продает на 100.000 дороже, т.е. за 2.100.000. Из этих денег риэлтор сам получает 40%, а агенство получает 60%. Нет ли в этом мошенничества, т.к. покупателю сообщается сумма в 2.100.000, а квартира от продавца стоит 2.000.000

Ответы на вопрос (8):

В этом нет мошенничества,т.к. мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

В соответствие со ст.159 УК РФ это "хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием".

Другое дело,если бы покупателю говорили 2 млн,а продавали за 2,1 млн. и то спорно.Здесь были бы сугубо гражданско-правовые отношения.

А данная схема,которую Вы представили, это схема бизнес-плана,а не аферы.

Спросить
Пожаловаться

Нет мошенничества. Это гражданско- правовые отношения с клиентом . с которым договорились о цене ст.420-421 ГК РФ и ваш бизнес. Свобода договора с клиентом предполагается.

Спросить
Пожаловаться

Нет,это на усмотрение покупателя.

Ему решать. Либо с агентством, либо на прямую с продавцом.

С кем заключать договор.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

А при чем тут мошенничество? Это комиссия агенства. Обычное дело. Если покупатель в курсе, то никакого преступления нет.

Более того, скорее всего у Вас заключается договор об оказании услуг (ст. 779 ГК РФ), где это прописывается.

В договоре какая цена указывается?

Спросить
Пожаловаться

Продавец знает об увеличении цены на комиссию.

Спросить
Пожаловаться

Если он не против, тогда мошенничества в Ваших действиях точно не усматривается

Спросить
Пожаловаться

Нет мошенничества. Это гражданско- правовые отношения с клиентом . с которым договорились о цене ст.420-421 ГК РФ и ваш бизнес. Свобода договора с клиентом предполагается.

Спросить
Пожаловаться

Если покупатель знает этот нюанс, то обмана тут точно нет.

Спросить
Пожаловаться

Хочу снять квартиру, а агенства требуют комиссию оплатит, потом уже я смогу посмотреть квартиру. Но при этом собственник уже оплатил им услуги.

Законно ли это? И почему я должна тоже платить эту комиссию?

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации. Собственники, продаем квартиру, объявление о продаже выложено на независимом сайте непосредственно нами.

Обращаться к услугам риэлтора не планировали, договор ни с кем не заключали. Тут звонит девушка представившись риэлтором "энного" агенства и приводит нам покупателя на просмотр квартиры. По сути договор на услуги риэлтора заключила женщина покупатель. Мы ни к чьим услугам не обращались. Сейчас женщина планирует приобрести нашу квартиру, а риэлтор в свою очередь с покупателя имеет порядка 40 т.р. и с нас просит такую же сумму за то, что якобы привела нам покупателя. А иначе, как говорит, сделает так что покупатель откажется от покупки.

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Должны ли мы что-то кому-то платить. Это ведь незаконно. Мы уже не можем продать свою квартиру сами, все покупатели идут с агентством и все агенства требуют денег. Стоимость риэлторских услуги в стоимость квартиры мы не закладывали и сумма эта для нас очень высокая, при том что квартира продается всего за 900 т. р.

И накинуть сверху мы ее тоже не можем, понимая что покупатель и так уже оплачивает стоимость риэлторской услуги сверху этих 900 т. р. агентству и попросту отказывается от варианта покупки.

Был заключён договор с риэлтором о продаже квартиры. Покупателя нашёл сам. решил расторгнуть договор. Компания предъявляет 300000 руб. якобы за работу. Хотя ни одного покупателя не приводили. Верно ли это?

Я месяц работаю риэлтором. Пока при моем посредничестве сделок по купле-продаже недвижимости не было. Смотрите, какая ситуация. У нас комиссия на цену продавца - 5%. Т.е., допустим, если продавец (владелец) хочет квартиру продать за 3.000.000, то мы добавляем 150.000 и продаем за 3.150.000. Покупателю говорится, что комиссию выплачивает продавец. Но на деле продавец (владелец) получает 3.000.000, а агенство - 150.000. Задаток приносится в размере где-то 300.000 в агенство, из него высчитывается комиссия. Нет ли в этом состава статьи "Мошенничество"?

Почему я как покупатель квартиры должна платить риэлторам? Я сама нашла объявление, а там отвечает риэлтор и говорит, что если меня все устроит, то я должна буду заплатить риэлторской конторе, иначе квартиру не продадут, но я не просила их об услуге, я сама нашла объявление. И такая ситуация везде, риэлторы не дают самостоятельно купить квартиру. Понятно, что продавец заинтересован в продаже, ему есть за что платить, но я как покупатель, сама ищу по объявлениям, сама хожу по квартирам (меня риэлторы не возят, чтобы посмотреть объект), отсюда вытекает вопрос: правомерны ли действия риэлторов в навязывании своих услуг?

У меня такая ситуация. Хотелось бы узнать насколько законно платить двум риэлторам? Дело в том, что мама хочет купить квартиру для этого у нее есть свой риэлтор, с которым она не заключала еще договор. Назовем ее Аня. Сегодня смотрели квартиру и появился риэлтор от владельца квартиры и говорит, что при покупке надо платить ей тоже, назовем ее Юля. Каждому по 50 тыс. + еще какие то расходы сверху надо будет платить. Скажите, пожалуйста, почему мама должна платить двум риэлторам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: хотим купить квартиру, находим объявление звоним (трубку берет Риелтор) мы договариваемся о просмотре квартиры, приехав туда на просмотр Риелтор позвонила и сказала что показывать будут собственники. Мы посмотрели квартиру она нам понравилась! Сказали что готовы подписать договор. Риелтор сказала хорошо, но предупредила что будет встречная сделка. Мы не торопимся и поэтому согласились. Но для того чтоб нам как бы забронировать квартиру, чтоб Риелтор ее больше никому не показывал я подумала что мы должны заключить предварительный договор купли-продажи и внести залог. Но! Приехав в офис проверив все документы Риелтор подсовывает договор на консультативно - информационные услуги и какие-то дополнительные соглашения. И просит внести залог 50000 р (эти деньги входят в стоимость квартиры) мол если что то пойдёт не так вам вернут эти 50 тысяч. Вопрос отсюда. Это нормально? Так должно быть? Или все таки развод? Причём фирма у них не маленькая и как я поняла на рынке они уже около 10 лет. Отзывы в интернете разные и хорошие и плохие. Вот не знаем подписывать этот договор или нет. Квартира очень понравилась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение