Риэлтор требует незаконную комиссию за услуги, что делать в данной ситуации?

• г. Томск

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации. Собственники, продаем квартиру, объявление о продаже выложено на независимом сайте непосредственно нами.

Обращаться к услугам риэлтора не планировали, договор ни с кем не заключали. Тут звонит девушка представившись риэлтором "энного" агенства и приводит нам покупателя на просмотр квартиры. По сути договор на услуги риэлтора заключила женщина покупатель. Мы ни к чьим услугам не обращались. Сейчас женщина планирует приобрести нашу квартиру, а риэлтор в свою очередь с покупателя имеет порядка 40 т.р. и с нас просит такую же сумму за то, что якобы привела нам покупателя. А иначе, как говорит, сделает так что покупатель откажется от покупки.

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Должны ли мы что-то кому-то платить. Это ведь незаконно. Мы уже не можем продать свою квартиру сами, все покупатели идут с агентством и все агенства требуют денег. Стоимость риэлторских услуги в стоимость квартиры мы не закладывали и сумма эта для нас очень высокая, при том что квартира продается всего за 900 т. р.

И накинуть сверху мы ее тоже не можем, понимая что покупатель и так уже оплачивает стоимость риэлторской услуги сверху этих 900 т. р. агентству и попросту отказывается от варианта покупки.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам дня. Вы не обязаны ничего абсолютно платить риелтору, если вы с ним не заключали никакого договора. Кто подписал сними договор пусть тот и платит.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно сами выйдете на эту девушку и поговорите.

В суде они не смогут все равно с вас ничего взыскать и вообще, это в интересах риэлтора продать Вашу квартиру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день, уважаемая Инна

Вы ничего риелтору не должны, даже можете договариваться напрямую с покупателем и продать ему квартиру, все останутся довольны

Удачи вам и вашим близким.

Если нет договора статья 420 ГК РФ то вы конечно не должны платить этому риэлтору

Это с одной стороны А с другой вам надо переговорить с женщиной покупателем на предмет того что готова ли она отказаться от покупки вашей квартиры в случае если вы ничего риэлтору платить не будете переговорите с женщиной, а потом решайте что дальше делать

Здравствуйте, вы не должны никому платить это риэлтор покупателя, риэлтор очень не порядочный пытается таким образом вас напугать, у вас может найтись другой покупатель-им же хуже, не поддавайтесь давлению.