Требуют заменить счетчики, расположенные в коридоре лестничной площадки. За чей счет замена? В доме NC:/

• г. Саратов

Требуют заменить счетчики, расположенные в коридоре лестничной площадки. За чей счет замена? В доме NC:/

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, естественно за ваш. приборы учёта ваши же квартиры обслуживают. Удачи Вам и всего хорошего.

Согласно П.7 Постановления 491 от 13.08.2006

В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (КВАРТИРНЫХ) ПРИБОРОВ УЧЁТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Счетчик электрической энергии квартиры располагается на лестничной площадке, значит этот прибор для учета электроэнергии относится к имуществу дома и все затраты на его обслуживание несут управляющие компании, если нет соответствующего условия в договоре, заключенным между вами и управляющей компанией дома. Там и должно быть указано, кто будет нести затраты на замену, установку и обслуживание электросчетчиков на лестничной площадке.