Можно ли быть одиночкой, имея разные фамилии в браке? Нужен ли развод для записи ребенка на себя?

• г. Москва

Нахожусь в браке. С мужем имеем разные фамилии. Возможно ли записать ребёнка на себя, чтобы считаться одиночкой? Обязателен ли развод?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не можете. Отцом ребенка будет указан супруг. Если даже брак расторгните, то все-равно будет указан супруг отцом, если с момента расторжения брака не прошло более 300 дней.

Здравствуйте! Ребенка Вы можете записать на свою фамилию,но одиночкой Вы не будете.По букве закона, определение понятия матери-одиночки — это женщина, родившая ребенка (детей), не состоя в браке, а также те женщины, которые родили ребенка (детей) спустя 300 дней и более после развода с мужем.