УК отказала в проведении косметического ремонта в подъезде, предлагая жителям определить источник финансирования работ - зачем, если мы уже платим за текущий ремонт?

• г. Нижний Новгород

Обратились в УК с заявлением произвести косметический ремонт в подъезде (его не делали более 15 лет). УК заявила что на нашем доме недостаточно средств, и отказало в проведении ремонта. Но предложили выступить инициатором собрания жителей и определить источник финансирования этих работ. Вопрос: для чего выбирать источник финансирования, если по статье "содержание и текущий ремонт" мы платим данной УК?

Ответы на вопрос (2):

Более правильным будет на собрании решить вопрос о сборе средств на ремонт

Спросить
Пожаловаться

жалобу в жилинспекцию напишите.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме уже много лет не проводился текущий ремонт в подъездах. Проведя опрос в своем подъезде о согласии собственников на проведение ремонта в нашем подъезде с привлечением средств собственников, я обратился в УК с вопросом о проведении ремонта подъезда. УК согласна провести ремонт за счет средств текущего ремонта и привлечением средств собственников. Было проведено собрание подъезда в МКД, где были утверждены виды работ и сроки проведения ремонта.

Вопрос: правомочно решение собрания собственников подъезда о проведении текущего ремонта подъезда с привлечением средств статьи текущего ремонта и средств собственников, собранных по статье прочие расходы? Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

У меня к вам вопрос

Текущий ремонт подъездов не делали 9 лет. мы составили акты по состоянию подьездов и написали в ГЖИ и УК. В результате пришел ответ, что собственники должны провести собрание, проголосовать и определить источник финансирования, т.к наших средств оплачиваемых за сод. жилья не хватает на проведение ремонта иначе ремонт УК делать не обязана. УК предложила перейти на индивидуальный тариф и собрать доп средства на ремонт.

Вопрос по жилищному кодексу:

Мы живем в многоквартирном доме, подъезд требует ремонты (уже лет 10 не проводился косметический ремонт).

Обратились в УК, в итоге была составлена смета и УК включила наш подъезд в план на 2019 год (из средств на текущий ремонт). В конце август завезли материалы, рабочие начали ремонт (который продлился до обеда, начали скоблить штукатурку). Жильцы другого подъезда выгнали рабочих, написали жалобу в управляющую компанию (3 подъезда), что они против, чтобы в нашем подъезде проводился ремонт за счет средств этого фонда. В итоге, облезший, требующий ремонта подъезд. Куда обращаться?

Нужен текущий ремонт подъезда. Написали заявление в УК, они ответили что Ст.44-46 ЖК РФ, ПП РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения". Малярно-покрасочные работы не входят в список. Что нужно провести собрание собственников и определить, за счет каких финансов проводить текущий ремонт. Так же указали что малярно-покрасочные работы, не входят в статью " содержания жилья" , что финансирование нужно искать извне. Текущего ремонта не было более 10 лет.. стены в подъезде оставляют желать лучшего. Подскажите на какую статью нужно опираться, чтобы УК за счет средств " содержания жилья" сделали текущий ремонт в том числе привели стены в подъезде в порядок? Спасибо.

Я обратилась в Управляющую компанию с просьбой провести текущий косметический ремонт в подъезде. Они ответили: Ремонт в подъезде может быть выполнен в 2016 году на средства текущего ремонта при условии подписания протокола общего собрания с согласием 2/3 голосов собственников жилого дома на использование средств на данный вид работ (согласно законодательству). Разве они не должны проводить ремонт 1 раз в 5 лет. Обязательно ли для этого решение общего собрания собственников?

В нашем подъезде давно не было ремонта, можно ли написать коллективное заявление и собрать подписи с жильцов подъезда, чтобы сделали хотя бы косметический ремонте, т.к. стены без краски, потолки не побелены? В основном все семьи военнослужащие, живем по договору коммерческого найма, за содержание жилья и текущий ремонт платим исправно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По ремонту в подъезде.

На подъезд УК повесили объявление, что в адрес нашего ЖЭУ поступило предписание из Государственной жилищной инспекции о необходимости проведения ремонта в подъездах.

Далее цитирую: Т.к. данный вид рабо не предусмотрен перечнем работ и услуг, утвержденными на общем собрании собственников, Вам необходимо провести общее собрание об утверждении данного вида ремонта за счет дополнительных средств собственников. "

Результаты собрания - предоставить в ЖЭУ.

Платежки у нас разбиты по услугам. В ЖЭУ мы платим только по тарифу за кв.м.

Там нет строки "текущий ремонт", что входит в тариф - не расписано.

Вопрос: правомерно ли требование УК? мы действительно обязаны провести ремонт за свой счет?

В нашей УК средства, направляемые собственниками на текущий ремонт, используются на содержание жилья. Мотивируют это тем, что содержание и текущий ремонт с 1 января 2017 года объединены в единый тариф. Но в 2015 году на общем собрании (осс) было приняты определённые суммы на текущий ремонт и содержание жилья (отдельно). Прокуратура нам ответила, что всё правильно, т.к. в этом году осс «не приняло перечень работ по текущему ремонту и размер их финансирования». УК по текущему ремонту никаких работ не производит, а деньги берёт. КАК ЗАВИСИТ ЕЖЕГОДНОЕ ПРИНЯТИЕ ОСС ПЕРЕЧНЯ РАБОТ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ С ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА НА ОПЛАТУ СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛЬЯ?

В подъезде жилого многоквартирного дома в течение 15 лет не проводился текущий (косметический) ремонт. Насколько я знаю, ремонт должен проводиться не реже чем раз в 5 лет.

В подъезде необходимо: покрасить стены, побелить потолки, починить перила.

Директор управляющей компании официальным письмом сообщает следующее:

- выполнение этих работ необходимо согласовывать на общем собрании жильцов дома;

- необходимо решать вопрос о принятии индивидуального тарифа на ремонт, либо делать эти работы за счет средств капитального ремонта дома.

Насколько я понимаю, все предложения директора УК незаконны.

А именно:

- для проведения ТЕКУЩЕГО ремонта не требуется общее собрание жильцов;

- проведение ТЕКУЩЕГО ремонта должно оплачиваться из средств, ежемесячно вносимых жильцами по квитанции, там есть графа содержание и ремонт жилья. И уж во всяком случае, совершенно противозаконны такие действия, как добавление жильцам нового тарифа (!) на ремонт и выполнение ТЕКУЩЕГО ремонта за счет средств, предназначенных на КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт

Вопрос 1. Права ли я в оценке незаконности требований управляющей компании?

Вопрос 2. Ссылками на какие законы и нормативные акты могу я подтвердить свою правоту? Очень прошу указать именно статьи гражданского и жилого кодекса, а также любые другие (но конкретные) ссылки на законы РФ.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение