Незаконные требования УК - почему текущий ремонт не должен оплачиваться индивидуальным тарифом или за счет средств капитального ремонта? Ответ на вопрос 1 - Как искусственный интеллект, я не могу о
398₽ VIP

• г. Асбест

В подъезде жилого многоквартирного дома в течение 15 лет не проводился текущий (косметический) ремонт. Насколько я знаю, ремонт должен проводиться не реже чем раз в 5 лет.

В подъезде необходимо: покрасить стены, побелить потолки, починить перила.

Директор управляющей компании официальным письмом сообщает следующее:

- выполнение этих работ необходимо согласовывать на общем собрании жильцов дома;

- необходимо решать вопрос о принятии индивидуального тарифа на ремонт, либо делать эти работы за счет средств капитального ремонта дома.

Насколько я понимаю, все предложения директора УК незаконны.

А именно:

- для проведения ТЕКУЩЕГО ремонта не требуется общее собрание жильцов;

- проведение ТЕКУЩЕГО ремонта должно оплачиваться из средств, ежемесячно вносимых жильцами по квитанции, там есть графа содержание и ремонт жилья. И уж во всяком случае, совершенно противозаконны такие действия, как добавление жильцам нового тарифа (!) на ремонт и выполнение ТЕКУЩЕГО ремонта за счет средств, предназначенных на КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт

Вопрос 1. Права ли я в оценке незаконности требований управляющей компании?

Вопрос 2. Ссылками на какие законы и нормативные акты могу я подтвердить свою правоту? Очень прошу указать именно статьи гражданского и жилого кодекса, а также любые другие (но конкретные) ссылки на законы РФ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

1. Вы правы.

2. На Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

ссылайтесь.

1. В целом да. Можно проводить общее собрание согласно ст.44-46 ЖК РФ, там ставить соответствующие вопросы.

2. Общее имущество указано в ст. 36 ЖК РФ, УК должна содержать его.

Вы правильно понимаете. Деньги на текущий ремонт управляющая компания получает с жильцов при оплате платежей по квитанции. Уклонение от проведения ремонта в данном случае незаконно.

ЖК РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со "статьей 156.1" настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Да, через собрание жильцов

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

Это лучший ответ

Закон на вашей стороне. Однако заставить провести ремонт вы их не сможете. Как вариант, можете сделать ремонт своими силами , после чего взыскать деньги в соответствии со ст.134 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Ремонт подъезда - это косметический ремонт, проводится за счет тарифа по текущему содержанию общего имущества собственников.

Понятие общего имущества в доме дано - в ст. 36 Жилищного кодекса РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Тариф устанавливается согласно списку обязательных работ в доме -

см.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме") сходите по ссылке в Консультант, что б почитать

Подробнее ➤

В минимальный перечень не входит косметический ремонт подъездов. Это дополнительные работы, вам нужно собирать собрание и голосовать этот вопрос. решение будет иметь силу если проголосуют 51 процент голосов - см. ст.ст. 44-46 ЖК

Косметический ремонт, это не ремонт несущих конструкций, осмотр и ремонт которых входит в минимальный перечень услуг, обязательный к исполнению. КР вам нужно голосовать на общем собрании - будет 51 процент голосов, в тариф будет включена оплата за данный ремонт, и ремонт будет проведен - независимо от того, оплатит кто-нибудь его или нет.

В своем ответе я вам дала ссылку на этот перечень - это что вы можете требовать БЕЗ проведения собрания

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме") сходите по ссылке в Консультант, что б почитать

Подробнее ➤

Надо проводить общее собрание собственников МКД и принимать решение о проведении ремонта подъездов МКД. Текущий ремонт подъезда производится управляющей компанией за счет средств, собираемых ежемесячно на текущий ремонт.

Текущий ремонт общего имущества МКД проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов.

В состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

Есть мнение юриста, что жильцы подъезда не смогут заставить УК провести ремонт, хотя закон и на их стороне. Вариант делать ремонт своими силами , после чего взыскать деньги в соответствии со ст.134 ЖК РФ - нам не подходит, так как дом неблагополучный, жильцы малоимущие, поэтому собирать деньги на ремонт собстенными силами они не будут.

Дополняю вопрос.

3. Действительно ли НЕОБХОДИМО общее собрание жильцов для решения вопроса о ТЕКУЩЕМ ремонте? Или все же УК обязана производить текущий ремонт раз в 4 года, не собирая по этому поводу общих собраний? Напоминаю, косметический ремонт не делался в течение 15 лет.

А в каком законе или нормативно-правовом акте указано, что текущий (косметический) ремонт подъезда проводится управляющей компанией именно за счет тарифа по текущему содержанию общего имущества, то есть за счет средств, собираемых ежемесячно на текущий ремонт?

В тариф закладываются суммы обязательного ремонта - который вы не голосуете, куда не входит косметический ремонт, этот перечень услуг заложен в

Постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, который я вам привела.

Посмотрите перечень - осмотр и ремонт жизненно важных элементов здания. без которых он рухнет, вы не можете его голосовать, он ОБЯЗАТЕЛЕН для компании.

А вот косм. ремонт не сходит в этот перечень, он голосуется и включается тариф общим собранием

Уважаемая Татьяна Алексеевна, вот две цитаты из ваших ответов:

Ремонт подъезда - это косметический ремонт, проводится за счет тарифа по текущему содержанию общего имущества собственников.

В тариф закладываются суммы обязательного ремонта - который вы не голосуете, куда не входит косметический ремонт.

Так все-таки, косметический ремонт проводится ЗА СЧЕТ ТАРИФА по текущему содержанию, или же косметический ремонт НЕ ВХОДИТ в тариф? Или ваши ответы противоречат друг другу, или объясните, пожалуйста, что вы имели в виду в обоих случаях. Если вас это раздражает, прошу прощения. Не все люди хорошо юридически подкованы.

Это просто к пониманию - часть тарифа вы не голосуете, это стандартная сумма. тариф не может быть меньше этой суммы, а вот все дополнительные работы, которые в минимальный перечень не вошли - только голосованием - ст. 44-46 ЖК, так как вам платить, вы и голосуете. и принимаете решение.

Подойдите в компанию, возьмите у них реестр работ на этот год, если косм. ремонт в него не заложен, то придется проводить собрание и голосовать

Уважаемая Татьяна Юрьевна, вы мне задали вопрос в моем личном кабинете по поводу управляющей организации. Я хочу ответить вам, но сайт сообщает, что ваш сервис личных сообщений отключен, и я, к сожалению, не могу вам написать.