Сложности с кредитным долгом после истечения срока исковой давности - что делать?

• г. Чебоксары

В 2008 году мамавзяла кредит 47 тысяч в Ренессанс кредит. Год исправно платилаи все погасила. Забыла о кредите. Недавно начали звонить коллекторы, мы не платили, думали срок исковой давности прошел и все забылось, но они не переставали. И вот в августе 2016 года мы обратились в банк, где получили справку о том, что мать является должником и должна оплатить 17 тысяч основного долгаи 370000 пени. Итого 380000 тысяч. Таких денег нет. Может мы поступили неправильно, пойдя в банк, ведь теперь срок исковой давности будет отсчитываться с августа 2016 года? Хотя последний платеж был сделан в конце 2008. Помогите, мы поступили глупо, обратившись сейчас в банк? Теперь так как срок исковой давности пошел заново. Банк может подать в суд и взыскивать все 380000? : (Никогда не берите кредиты, тем более в этом банке..

Ответы на вопрос (3):

Надо было не идти

Срок исковой давности пропущен.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получение справки никак не повлияет на срок исковой давности. С момента последнего платежа срок начинает идти. - 3 года.