Восстановленные родительские права - Может ли мать забрать ребёнка, которого мне оформили опеку?

• г. Южно-Сахалинск

Мне оформили опеку над ребёнком, мать ребёнка была лишена родительских прав. Сейчас мать ребёнка восстановилась в правах. Может она забрать у меня ребёнка по закону.

Ответы на вопрос (2):

Конечно может забрать у вас ребенка на основании ст68 СК РФ

Конечно же может, ведь вы не усыновляли (удочеряли) ребенка, а именно брали его под опеку. Теперь у ребенка снова есть законный "родитель" и оснований для того, что бы не вернуть ей ребенка у вас нет. В то же время Закон "Об опеке..." , который содержит основания для прекращения опеки, не перечисляет среди этих оснований восстановление родителя в своих правах. Данная процедура осуществляется по решению суда, то есть сам факт восстановления в родительских правах еще не является основанием для возврата ребенка. Должно быть соответствующее решение суда.

ст. 68 Семейного кодекса, на которую тут сослался коллега, в данном случае не применима, так как ею предусматривается право родителя требовать возврата ребенка от лиц, у которых этот ребенок находится не законно. У вас же законная опека.