Возможно ли получить досрочную пенсию в России в случае хронического заболевания?

• г. Вологда

Меня зовут Владимир Александрович мне 56 лет 39 общий трудовой стаж полтора года из них я прослужил на Семипалатинском ядерном полигоне сейчас имею хроническое заболевание (атеросклероз ног) ходить фактически не могу по законам Советского Союза я имел право на досрочную пенсию а по законам России имею ли я такое право спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право на досрочную пенсию возникнет не ранее 58 лет,при условии ,что Вы сокращены и стоите на учете в ЦЗН.

Добивайтесь установления группы инвалидности и пенсии на ее основе.