Вопрос об установлении парковки соседями перед многоэтажным домом на основании своих государственных номеров

• г. Новосибирск

Могут ли соседи занять место под парковку, перед многоэтажном домом, указав на местах свои гос. номера? Законны ли их действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1).Действия незаконны, самовольный захват, штраф.

2).Данный вопрос может быть решен общим собранием жильцов если участок имеет отношение к дому

3).Если земля муниципальная, то только договор аренды, но это вряд-ли.

Могут ли соседи занять место под парковку, перед многоэтажном домом, указав на местах свои гос. номера? Законны ли их действия?

Законны, поскольку законом не запрещены.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Если данный земельный участок является придомовой территорией, то он находится в совместной собственности всех собственников помещений этого дома и вопрос организации парковок на данном участке должен быть решен на общем собрании собственников МКД (п. 4 ч.1 ст. 36, ч. 5 ст 36, п. 1 ч. 4 ст. 37, п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).