Как сделать кадастровую оценку имущества при вступлении в наследство после смерти родителя?

• г. Екатеринбург

Вступаю в наследство после смерти мамы. Нотариус настаивает на рыночной оценке имущества (квартира и дом с земельным участком). Я хочу, чтобы была кадастровая оценка. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, да кадастровая стоимость бывает в разы выше рыночной. а нотариус прав. вы сравните стоимость. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте действия нотариуса в нотариальную палату, так как нотариус обязан руководствоваться наименьшей стоимостью (кадастровая, инвентаризационная и т.п.) определенной представленными документами, оценка не обязательна.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, это ваше право: рыночная, кадастровая или инвентаризационная стоимость.

отказ неправомерен. можете смело писать жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Согласно кредитному договору (квартира на первичном рынке) после сдачи дома необходимо предоставить в банк Отчет об оценке квартиры для оформления Закладной. Можно ли использовать кадастровую оценку вместо рыночной для Закладной? Кадастровая оценка намного ниже, но на текущий момент остаток по кредиту маленький (около 30% от кадастровой стоимости), и мне совершенно не хочется тратить время и деньги на оформление рыночной оценки.

При вступлении в наследство 1/3 квартиры после смерти бабушки нотариус запросил проведение независимой оценки квартиры на предмет ее рыночной стоимости. При обращении в БТИ за техническим паспортом, сотрудники мне сказали, что в настоящее время проведение такой оценки не требуется, так как налог я буду платить по оценке БТИ. Вопрос: надо или не надо делать независимую оценку?

Как вернуть деньги за оценку квартиры, если судом заключение об оценке признано не соответствующим нормативам оценки и назначена оценка в другой организации?

При вступлении в наследство моей мамы в частном доме с земельным участком нотариус требует оценку земельного участка как я понимаю для уплаты госпошлины но Мама согласно НК.РФ статья 333.38 освобождается от госпошлины после смерти отца так и проживает в этом доме так зачем нотариусу нужна оценка земли? Спасибо.

Собрал все документы и обратился к нотариусу. Нотариус отказывает мне в оформлении по оценке БТИ, и говорит, что нужно сделать рыночную оценку в лицензированной фирме, ссылаясь на то,что садовый дом по закону не считается жилым и нотариус вправе требовать рыночной оценки. Скажите правомерны ли действия нотариуса?

Обязательна ли оценка рыночной стоимости квартиры для подачи документов на наследство, если имеется кадастровый паспорт и технический паспорт жилого помещения? Почему нотариус настаивает на оценке независимого эксперта?

Для оформления наследства нотариусу обязательно ли надо предоставить рыночную оценку, если уже предоставлена кадастровая? Может ли нотариус требовать рыночной оценки для оформления, если я уже принесла ей кадастровую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно закону у нас имеется 10 дней на обжалование отчета об оценке. Можем ли мы подать заявление в суд без проведение экпертизы отчета об оценке (времени не хватает для проведение своей оценки) и просить суд назначить независимую оценку и при этом, приостановить действия судебного пристава?

Спасибо.

Нас двое наследников, наследуем две квартиры в равных долях. Нотариус просит оценку имущества. Для чего нужна оценка? После оценки имущества будем ли мы платить подоходный налог? Насколько я знаю, с 2006 года налог на наследуемое имущество отменен.

Вступаю в права наследства после смерти мамы (завещания нет). Одна наследница. Из собственности только квартира по рыночной оценке 750000.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение