Вопрос архитектурного и правового статуса двухквартирного жилого дома блокированной застройки

• г. Астрахань

Может ли часть жилого дома (двухквартирный жилой дом блокированной застройки) именоваться квартирой, две части дома и ЗУ находятся в частной собственности владельцев этих частей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Чтобы ответить на этот вопрос желательно ознакомиться с содержанием кадастрового паспорта или справкой из БТИ на на часть жилого дома. Теоретически может.

Спросить
Пожаловаться

Часть жилого дома переведен в блоковую застройку а раньше был в статусе квартиры... сейчас хотели оформить землю а собственника два земля под домом и рядом всего 4 сотки можно ли оформить на двоих землю или только на одного подскажите пожалуйста?

У нас блок жилого дома блокированной застройки (состоит из 2 блоков). Соседи хотят осуществить снос своего блока и дальнейшую застройку. Дом деревянный, вполне вероятно повреждение нашего блока. Какие документы должны быть у соседей, чтобы снести свой блок? Должно ли быть согласование с администрацией или БТИ, с нами?

Сосед подал в суд, чтобы признать наши дома домами блокированной застройки. У нас общая стена и общая крыша. После признания домов домами блокированной застройки он собирается без моего согласия снести свою часть дома и построить новый, оставив между домами 10 см, при этом поднять свой новый дом выше нашего на 1,5 этажа и соединить этот новый дом со своей стоматологией, которая стоит на отдельном участке? Дом 1928 года, без фундамента, участок имеет общая стена и весь дом из битого камня и глины. После признания домов домами блокированной застройки имеет ли право произвести все эти действия без моего согласия?

Имеем двухквартирный дом, дом разделен и каждая половина имеет статус жилой дом. Земля под нашей половинной в собственности и имеет статус ижс, сосед не выкупил землю у администрации. Хотим 3 (построить жиллую мансарду над своей половинной. Должны ли мы получать на это разрешение соседей и в какой форме, а также разрешение от администрации города?

Решил продать приватизированную квартиру в двухквартирном доме и приватизированный участок земли. Решил провести межевание и столкнулся с проблемой: квартира с участком приватизированы в 1992 году и по завещанию достались в наследство моей жене; в 2016 году она оформила право собственности на квартиру и земельный участок для индивидуального дома. Сейчас законодательство поменялось и администрация говорит, что надо либо признавать дом блочным либо решать через суд. Суть в том, что земля не может принадлежать квартире. Чтобы признать дом блочным нужно согласие соседей и их документы на квартиру, но у них кроме домовой книги ничего больше нет. Круг замкнулся. Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации.

Имеется двухквартирный дом на двух хозяев, расположенный на неприватизированной земле. Соседи хотят свою долю приватизировать, а мы не хотим. Как нам быть? Могут ли они нас заставить приватизировать землю или сами приватизируют, а потом взыщут сумму, потраченную на приватизацию.

Я живу в жилом доме, который двухквартирный. Документы оформлены на квартиру, могу ли я переоформить документы на часть жилого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо ли согласие соседей при постройке 2-ого этажа или пристройке к квартире в двухквартирном частном доме (дом на две семьи, имеется общий чердак - т.е. нет реальной стены). Земельный участок разделен на две части, имеются два разных кадастровых плана; у каждого участка свой собственник. Заранее благодарен за оперативный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение