Работник сломал ногу по вине руководителя, но инженер заставил подписать заявление о бытовом случае - как наказать директора и провести расследование?
₽ VIP

• г. Курильск

Мой друг на работе сломал ногу по вине руководителя. Инженер по ТБ заставил его подписать заявление, что это бытовой случай. Куда и кому я могу написать чтоб провели расследования и наказапи директора.

Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства.

Помимо раследования.....Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.