Отказ ТСЖ в перерасчете коммунальных услуг - подать претензию или обратиться в суд?

• г. Новосибирск

Я написал в ТСЖ официальное заявление с просьбой сделать перерасчет на холодную и горячую воду. На воду стоят приборы учета. ТСЖ отказало мне в перерасчете. Нужно ли писать в ТСЖ еще и претензию, или я могу сразу подавать заявление в суд?

В какой суд: мировой или федеральный?

Сумма переплаты за коммунальные услуги составляет (по моим предварительным расчетам более 100 000 руб.)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Сергей.

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения ответчика (сумма иска более 50 000 руб.).

А возможно ли подавать заявление в суд, не называя суммы претензии к ТСЖ. Потому как точную сумму ч не могу посчитать, у меня нет расчетных листов по ежемесячным платежам коммуналки, и кроме того, тарифы постоянно меняются и у меня нет точной информации их стоимости в прошедшем времени.

Могу ли я в заявлении написать, что прошу суд обязать показания приборов и соответственно сделать на этом основании перерасчет?

Определитесь с требованиями. можете обязать сделать перерасчет, а можете взыскать сумму переплаты.

Нужно ли до суда еще и претензию подавать в ТСЖ? На мое первое заявление ТСЖ ответило отказом.

Нет не нужно