Срок давности и возможность признания недействительности приватизации квартиры, совершенной в 2008 году

• г. Москва

Скажите, а у иска о признании недействительным приватизации квартиры есть срок давности? Есть смысл стараться признать эту сделку недействительной если она состоялась в 2008 году?

P.S. Извините если неправильно объяснила.

Ответы на вопрос (14):

Да, срок можно восстановить.

Здравствуйте

Срок давности о признании сделки недействительной - 3 года.

Есть смысл стараться признать эту сделку недействительной если она состоялась в 2008 году?

Обстоятельства бывают разные и проблему надо описать более подробно. Обратитесь к юристу на очную консультацию.

Сроки давности уже прошли, срок давности установлен законом 3 года.

Сроки давности различные 1 год по оспоримым сделкам (начинали течь в момент нарушеняи права или когда лицо должно было узнать о нарушении) и 3 года по ничтожным с момента исполнения сделки. Так что для начала стоит понять, по каким основаниям вы хотите оспорить. Иногда есть возможность и восстановления сроков, а также их неприменения по причине ненаступления или незаявления стороной

Срок исковой давности исчисляется с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Поэтому информации для определения возможности его применения недостаточно.

Срок давности для подачи иска по требованиям относительно признания ничтожной сделки недействительной является общим (3 года). Суд может возобновить пропущенные сроки, если причины пропуска окажутся уважительные.

И как следствие его решение не являлось адекватным, хотя он является дееспособным.

Сроки давности есть, можете его восстановить если приведёте доказательства, что он был пропущен по уважительной причине.

Можете обращаться в суд, но указать, что узнали о нарушенном праве, например в этом году). Каким будет решение суда, Вам ни кто не скажет.

Иск по ст. 177 ГК РФ подавали? Уточните какое дело было, так как преюдиция

Статья была 178 ГК РФ. Нам отказали, причем тогда сроки были в порядке.

Уточнения платно.

Обжаловать надо либо обращаться в суд по другим основаниям

Если вы считали, что причина - воздействие лекарств, то это ст. 177 ГК РФ и подавать нужно было такой иск. Вы и сейчас можете подать, но шансов уже меньше, так как трудно сказать, что только узнали о нарушенном праве, если в срок подавали в суд по иному основанию. И важно виедть решение суда, так как формулировки будут иметь значение для нового дела