Как возможно усыновить ребенка в ситуации, когда родители не могут его воспитывать?

• г. Москва

Ситуация следующая: есть бабушка, на которой сейчас висит младенец по причине неучастия родителей в его воспитании (пьют и возможно наркоманят), забирают на время ребенка а потом бабушке возвращают с высоченной температурой; и есть родственники непрямые, которые готовы усыновить этого ребенка. Как возможно это сделать? Если лишить родительских прав родителей, то согласно закону усыновлять можно только через 6 месяцев после судебного решения. Где будет находиться ребенок до этого момента? В детдоме или разрешат у бабушки? Возможно ли соблюсти тайну усыновления при которой кровные родители не будут знать кто усыновил их детей? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Лишить родительских прав может сейчас только орган опеки или прокурор - подав иск в суд. Не могу сказать заберут ли у бабушки или нет, так как временно могут и изъять. Бабушке нужно будет оформлять опеку. Усыновить могут лица и иные, а не конкретные, если бабушка не будет. Тайна усыновления имеется

решать будет опека и суд.ТАЙНУ усыновления должны соблюдать безусловно

Сперва можно попробовать установить опеку

Если лишить родительских прав родителей, то согласно закону усыновлять можно только через 6 месяцев после судебного решения

Да, именно так.

Где будет находиться ребенок до этого момента?

Это будут решать органы опеки. Бабушка вправе оформить опеку над детьми.

Возможно ли соблюсти тайну усыновления при которой кровные родители не будут знать кто усыновил их детей?

возможно

Добрый день,

На время лишения прав и на срок после оформите опеку над ребёнком. В этом случае в детдом не будут помещать. Тем более, что родственники хотят усыновлять. Тайна усыновления будет соблюдена в любом случае.

Обращайтесь в опеку. Она займется лишением. Ребенка пока оставят с родственниками, наверняка.

Тайна усыновления - безусловно, да.

Удачи Вам, Екатерина.