Как правильно указать ответчика в иске при взыскании денежных средств с РФ за нарушение исполнения решения суда?

• г. Мурманск

Вопрос более корректно задаю. Подаю в суд на приставов и хочу взыскать с РФ денежные средства за нарушение исполнения решения суда в разумный срок. В иске ответчика мне указать казначейство, управление судебных приставов или самого пристава (последний меняется ежемесячно) ?

Ответы на вопрос (3):

СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

В соответствии с п. 10 ст. 158 БК РФ в суде от имени Российской Федерации в качестве представителя ответчика по искам о возмещении вреда, причиненного физическому или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, или должностных лиц этих органов выступает главный распорядитель бюджетных средств.

В соответствии с Положением о Федеральной службе судебных приставов, утвержденным Указом Президента от 13.10.2004 N 1316, Федеральная служба судебных приставов является юридическим лицом и осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию возложенных на службу функций.

Следовательно, по искам о взыскании вреда, причиненного незаконными действиями судебных приставов-исполнителей, ответчиком является Федеральная служба судебных приставов.

Управление судебных приставов.