Проблема с подписанием протокола разногласия при аренде помещения - как найти решение?

• г. Москва

Мы арендуем часть помещения в субаренду, при подписании договора аренды с нашей стороны был составлен протокол разногласия, арендатор этот протокол подписал, а собственник помещения отказывается подписывать и выставляет такие условия либо мы подписывает договор без протокола, либо освобождает помещение.. Что нам делать.

Ответы на вопрос (5):

Здравсвуйте!

Странная цепочка. Арендатор должен был просто спросить согласие арендодателя на сдачу помещения в субаренду, в принципе договор мог бы и не показывать. Или у Вас трехсторонний ?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Если собственник дал согласие на передачу помещения в субаренду, то он НЕ имеет права вмешиваться во взаимоотношения Ваши с арендодателем.

Попробуйте скорректировать условия протокола разногласий.

Сложно Вам рекомендовать, не видя документы.

Спросить
Пожаловаться

Освобождать помещение.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что собственник помещения вообще против каких-либо протоколов разногласия. Договор у нас двусторонний с арендателем, но с согласование собственника помещения, т.к.арендатор работает на собственника как и.п.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, это уже вопросы коммерческих переговоров... Здесь от права мало.

Проанализируйте договор. Может быть, можно обойтись без протокола, если Вам интересна аренда именно этого помещения...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Наше предприятие сдает в аренду помещение. Договор аренды истек 30 ноября. Как обычно в нашей практике мы направили новый договор аренды для подписания с нашей подписью и печатью. Арендатор договор подписал с указанием что он с протоколом разногласий. Требования изложенные в протоколе разногласий нас не устраивают. Протокол разногласий мы не подпишем. Арендатор продолжает занимать помещение, новый договор аренды от 1 декабря, протокол разногласий они пишут от 4 декабря.

Вопрос: Имеем ли мы право как Арендодатели отказаться от заключения данного договора, если Арендатор продолжает занимать данное помещение, и как все это правильно оформить.

Заранее спасибо.

Наше предприятие сдает в аренду помещение. Договор аренды истек 30 ноября. Как обычно в нашей практике мы направили новый договор аренды для подписания с нашей подписью и печатью. Арендатор договор подписал с указанием что он с протоколом разногласий. Требования изложенные в протоколе разногласий нас не устраивают. Мы написали им ответ, что предложения изложенные в протоколе разногласий мы не принимаем и считаем что если стороны не пришли к соглашению по сущетсвенным условиям договора то договор считается не заключенным вообще и предложили им освободить помещение. Однако, онисчитают что сам размер арендной платы является существенным условием договора, а порядок его изменения существенным условием не является. Арендатор продолжает занимать помещение, новый договор аренды от 1 декабря, протокол разногласий они пишут от 4 декабря. Вопрос: Является ли новый договор не заключенным если мы не подписываем протокол разногласий. Является ли существенным условием договора вопрос об изменении арендной платы. Заранее спасибо.

Фирма «А» в 2001 году заключила договор аренды нежилых помещений с фирмой «В» сроком на 3 года (договор зарегистрирован в регпалате). В конце 2002 года у нежилых помещений появился новый собственник – фирма «С». В марте 2003 года новый собственник заключает с фирмой «В» договор аренды на эти же помещения, но с другими условиями, новой арендной платой и сроком до 31.12.2003 г.. Арендную плату фирма «В» выплачивала в размерах, указанных в договоре с новым собственником. При этом в договоре в месте подписи арендатора указано: «С протоколом разногласий». Больше никаких упоминаний о протоколе разногласий в договоре нет. Но этот протокол разногласий к договору был составлен арендатором и подписан только им.

В настоящий момент арендатор отказывается освобождать помещения, ссылаясь, что по старому договору с прежним собственником – фирмой «А» срок аренды до декабря 2004 года, что старый договор не расторгнут.

Подскажите, имеет ли силу старый договор, если мы заключили с арендатором новый договор на иных условиях и вправе ли мы их выселить (в ноябре 2003 г. мы их уведомляли о том, что договор не будет продляться т.к. помещения нужны нам)? Будет ли иметь юридическую силу Протокол разногласий, если он подписан только арендатором?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Собственник помещения сдал его в аренду другому юридическому лицу с правом субаренды. Арендатор по основному договору сдал его в долгосрочную субаренду (в пределах срока действия основного договора) нашей организации. Через некоторое время наш арендодатель (арендатор по основному договору) ликвидировался. Арендодатель (собственник помещения) предложил нам освободить помещение в связи с досрочным прекращением Договора субаренды в связи с ливидацией арендодателя по договору субаренды (арендатора по основному договору). Правы ли они? Можем ли мы защитить как то свои права и оставть в данном помещении?

Договор аренды, заключенный с предыдущим собственником, истекает через 15 дней. В договоре не предусмотрено его продление, есть пункт о преимущественном праве арендатора заключить новый договор, о чем он уведомил нового собственника. Собственник направил договор на новый срок на новых условиях, арендатор подписал договор, но приложил к нему протокол разногласий. Если собственник отказывается подписывать протокол разногласий, считается ли новый договор заключенным на изначальных условиях или не заключенным вообще? И в данном случае, отказавшись от оферты собственника (так как направлен протокол разногласий, как новая оферта), теряет ли арендатор преимущественное право заключения договора? Может ли собственник сослаться на утрату данного права и отказать арендатору в заключении нового договора, ссылаясь на его отказ от акцепта из-за направления протокола разногласий? Будет ли в данном случае действовать ст. ГК РФ о продлении предыдущего договора на тех же условиях на неопределенный срок? И как в таком случае собственнику законно расстаться с арендатором в кратчайший срок?

Как решить такую ситуацию: сдаю нежилое помещение в аренду для торговли. Арендатор отказывается подписывать новый договор аренды и оплачивать арендную плату. Я опечатал данное помещение, не вскрывая замок арендатора. Так же арендатор нанёс ущерб помещению. Что делать в данной ситуации? Могу ли я ограничить доступ, при условии того, что у арендатора в помещении находится Рыба, которая может испортиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К договору составлен протокол разногласий. Нужно ли подписывать договор вместе с протоколом, либо дождаться когда протокол будет подписан обеими сторонами. Указывается ли при подписании договора, что он действует с протоколом разногласий.

У меня договор аренды на офисное помещение до 31 декабря 2015 года... Фирма у которой арендуем помещении пр неистекщем нашем договоре присылает договор с 01.01.2016 января на подписание уже на субаренду на другое лицо... Я предпологаю что арендодатель сдал наше помещение другим лицам при неистекщем нашем договоре... Законны ли действия арендодателя?

Помещение, являющееся муниципальной собственностью, передано в аренду без торгов юр.лицу. Арендатор обратился с просьбой согласовать субаренду части помещения. В договоре аренды прописан пункт об обязанности арендатора не заключать договор залога, субаренды и т.д. Имеет ли право арендодатель не согласовать субаренду и на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение