Незаконная субаренда - действия арендодателя обсуждаются в связи с присланным договором на подписание на 2016 год

• г. Новокузнецк

У меня договор аренды на офисное помещение до 31 декабря 2015 года... Фирма у которой арендуем помещении пр неистекщем нашем договоре присылает договор с 01.01.2016 января на подписание уже на субаренду на другое лицо... Я предпологаю что арендодатель сдал наше помещение другим лицам при неистекщем нашем договоре... Законны ли действия арендодателя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Нет, действия арендатора (если это, конечно, не техническая ошибка) не являются законными. В разговоре с арендатором ссылайтесь на статью 621 ГК РФ: Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).