Как вернуть машину настоящему хозяину после незаконной продажи без необходимых документов

• г. Псков

Машина была передана родственнику в пользование на время, он якобы перепродал машину без согласия хозяина, без ПТС, ГЕН. ДОВЕРЕННОСТИ, как забрать машину настоящему хозяину, ведь сделка совершена незаконно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Надежда!

Пишите заявление в полицию.

Здравствуйте. Обратитесь в полицию.

В примечании к ст. 158 УК законодатель приводит понятие и признаки хищения. "Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимается совершённые с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества".

Непосредственным объектом хищения выступает конкретная форма собственности: частная, общественных объединений (акционерных обществ), государственная, муниципальная.

Предметом хищения может выступать движимое и недвижимое имущество, все те вещи, или объекты материального мира, созданные трудом человека, имеющие ценность (цену), эквивалентную вложенному труду, материальную или духовную ценность.

Предметом хищения, в этой связи не могут быть предметы или объекты, хотя и имеющие ценность, но не созданные трудом человека, например, леса, рыбные, иные природные богатства, а также документы, дающие права на получение имущества. Противоправное завладение такими документами с целью получения и присвоения чужого имущества должно рассматриваться как приготовление к хищению, их предъявление уполномоченному лицу с той же целью - покушение на хищение. Документы, прямо представляющие права материального характера, например, проездные билеты, должны рассматриваться в качестве предмета хищения.

Объективная сторона хищения характеризуется действиями по противозаконному, безвозмездному изъятию и (или) обращению чужого имущества в пользу виновного или других лиц.

Противозаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества предполагает уяснение правового смысла следующих терминов:

а) противозаконность изъятия чужого имущества предполагает незаконный, без каких либо правовых оснований и без согласия собственника или иного законного владельца, отчуждения имущества, ему не принадлежащего;

б) безвозмездность предполагает изъятие чужого имущества без адекватного возмещения его стоимости. Это может быть изъятие без оплаты; при заведомо низкой оплате. С безвозмездностью связано наступление общественно опасных последствий в виде прямых убытков, стоимости похищенного имущества;

в) изъятие чужого имущества предполагает отчуждение его от собственника или иного законного владельца, то есть, завладение имуществом, не принадлежащим виновному (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц. Обращение в пользу виновного предполагает возможность пользоваться или распоряжаться имуществом по своему усмотрению, например, использовать по назначению, дарить, продавать и т.п.