Что делать? Можно ли ещё списать с законного владельца?

Читайте также:
Вопрос №6149827

Три года назад была продана машина без генеральной доверенности, по ПТС. После чего без ведома хозяина машины, несколько раз машина была перепродана. Штрафы приходят на хозяина машины, но саму машину найти не можем. Что делать? Можно ли ещё списать с законного владельца? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омск
21.02.2015, 10:05

Обратитесь с заявлением в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.02.2015, 10:08

В данном случае имеет место мошенничество необходимо обратиться с заявлением в полицию , как только заявление о привлечении к уголовной ответственности появится и машина сразу найдется или деньги Вам вернут

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как снять эту лицензию, если предыдущего владельца невозможно найти?

В апреле 2010 года я продал машину по гениральной доверенности, в этом году этот владелец умер, без моего ведома машина была перепродана в другие руки без оформления документов. МАшина находится в неизвестном мне месте и жене предыдущего владельца (которая ее и продала). Мне приходит налог на эту машину, ка мне ее снять с учета, если нет ни машины, ни документов.?

Адвокат г. Москва
05.08.2011, 23:58

Обратиться в орган ГИБДД с заявлением о снятии с регистрационного учета

Вам помог ответ?ДаНет

Нынешний хозяин может продать эту машину?

Доверенность на управление автомобилем просрочена 10 лет назад владельца машины не можем найти. Машина снята с учёта 3 года назад. Хочу купить эту машину. ПТС имеется. Нынешний хозяин может продать эту машину?

Юрист #2247845
Адвокат г. Москва
10.08.2014, 23:11

Конечно может. Собственник машины может делать с ней все что угодно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хасавюрт

Что можно сделать чтобы я не оплачивал впредь чужие штрафы?

Продал машину по генеральной доверенности 10 лет назад. Пришло уведомление о штрафе. Машина за это время несколько раз перепродана, нынешнего владельца не знаю. Что можно сделать чтобы я не оплачивал впредь чужие штрафы?

Адвокат г. Краснодар
11.12.2013, 09:25

Генеральная доверенность не является документом, прекращающим Ваше право собственности на транспортное средство. На мой взгляд, надо устанавливать нынешнего собственника и снимать машину с учета, иначе эти штрафы и дальше будут приходить именно к Вам. Отдельный вопрос в том - нужно ли Вам их оплачивать, если Вы постановление о совершении административного правонарушения в руки не получали... Но приходить такие документы будут и впредь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Я продала машину по генеральной доверенности сейчас на мне весят налоги и неоплаченные штрафы нынешнего владельца сама машина не на ходу,

Я продала машину по генеральной доверенности сейчас на мне весят налоги и неоплаченные штрафы нынешнего владельца сама машина не на ходу, могу ли я снять машину с учета без документов и без самой машины у меня на руках только копия ген. доверенности. СПАСИБО.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.01.2013, 20:17

Все правильно,Вы собственник. По доверенности не снимете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

У меня такой вопрос: Автомобиль продан по генеральной доверенности, заверенной у нотариуса.

У меня такой вопрос:

Автомобиль продан по генеральной доверенности, заверенной у нотариуса. (новому владельцу написана расписка от руки, что он заплатил деньги за машину). После чего, новый владелец машины уехал в другой город и его место жительство неизвестно, а прежнему хозяину машины приходят квитанции об уплате налогов за автомобиль (уже на протяжении нескольких лет.) . Как можно решить эту проблему, учитывая то, что о человеке, которому была продана машина нет никаких данных?

С уважением, Марина.

Юрист г. Москва
22.10.2005, 10:09

Марина, добрый день!

Не устаю повторять - НЕЛЬЗЯ ПРОДАТЬ автомобиль по Генеральной доверенности. Вы остаетесь собственником. Есть одна надежда на решение данного вопроса - когда доверенность кончится, а автомобиль не будет переоформлен (по разным причинам, например - лень), "покупатель" Вас найдет сам. Предъявите ему сумму налога, которую оплатили. Другого выхода нет.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать? Как дальше быть?

Продала машину по договору купли-продажи, налог приходит. Позвонила хозяину машины, спросить почему не переоформлена машина. Он ответил, что утерял документы и без меня восстановить не может. Мы пошли восстанавливать документы, машина оказалась в аресте на первого хозяина, хотя я уже была в ПТС третья или четвертая. Арест наложен был после того, как я ее продала. Что мне делать? Как дальше быть? Налоги приходят на меня.

Адвокат г. Москва
28.10.2016, 17:10

Наталья, Вы могли бы снять авто с рег. учета самостоятельно, обратившись в ГИБДД с договором купли-продажи. Вы также вправе обратиться в ФНС и представить договор купли-продажи. Это будет являться основанием для освобождения Вас от уплаты налога. Но проблема со штрафами с камер видеофиксации сохранится - они также будут приходить на ваше имя.

Вам помог ответ?ДаНет

Ночью у дома, угнанной машиной, были разбиты три припаркованные машины, две машины-повреждения небольшие,

Ночью у дома, угнанной машиной, были разбиты три припаркованные машины, две машины-повреждения небольшие, на моей машине, независимой экспертизой, ущерб оценен 80 тысяч. Угонщик не установлен, хозяин машины был задержан утром, за езду в нетрезвом виде, машина была без страховки ОСАГО, хозяин машины ездил по доверенности, после задержания хозяина машины, родственником хозяина, машина была оставлена в микрорайоне города, откуда и была угнана...

Юрист г. Тюмень
27.11.2013, 20:34

А в чем вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Продал автомобиль 2 года назад, а новый владелец не хочет оплачивать налоги и штрафы

Ситуация: Три года назад продала машину по доверенности (доверенность на 1 год). Новый владелец машины отказывается оплачивать налог (за 3 года) , аргументируя это тем, что машина не исправна и он на ней давно не ездиит.

Мне пришло письмо с налоговой службы с предупреждением.

Вопрос: Как поступить в этой ситуации? Можно ли заставить оплатить квитанции владельца машины? При том, что машина, возможно, уже продана на зап. части.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.10.2009, 10:24

Плательщиками транспортного налога с 2003 г будут признаваться физлица, распоряжающиеся транспортными средствами на основании доверенности – МНС

При этом физические лица, на которые зарегистрированы указанные транспортные средства, обязаны уведомить налоговые органы по месту жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Что делать в такой ситуации и смогут ли меня обязать оплачивать уже не мои штрафы?

Продала машину почти два года назад, с учета не снималась машина, продана по договору купли продажи, копия птс и договора имеется на руках, связаться с покупателем нет возможности, а штрафы гбдд приходят на меня так как новый хозяин машины не зарегистрировал машину на себя. Что делать в такой ситуации и смогут ли меня обязать оплачивать уже не мои штрафы?

Юрист г. Москва
08.09.2015, 00:48

Здравствуйте.

Подавайте на утиль

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Я купил машину пол года назад, решил поставить на регистрационный учет, а она оказалась с аресте.

Я купил машину пол года назад, решил поставить на регистрационный учет, а она оказалась с аресте. Хозяин машины мне сделал генеральную доверенность. Спустя 3 месяца машину угнали, доверенность была в машине. На угон машину подать не могу так как нет доверенности. Хозяин машины отказывается делать доверенность. Что мне делать?

Юрист г. Москва
24.02.2016, 19:51

Если авто на Вас в ГИБДД не перерегистрировано, машина числится за хозяином и он должен подавать в розыск.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение