Описанное имущество было подарено детям, но приставы произвели его опись - что делать в данной ситуации и какова законность их действий?

• г. Курган

Имущество было подарено детям (договор составлен в произвольной форме и подписан сторонами), но приставы всё же описали имущество, описывали прямо из договора дарения. Скажите пожалуйста что можно сделать в таком случае и правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, так как по ст.572 ГК РФ и ст.131 ГК РФ по ФЗ№122 договор дарения считается заключенным с момента регистрации, а не с момента составления в произвольной форме. Пристав при таком случае действовал на законных основаниях по ФЗ ИП. Вы подавали заявление?

договор дарения движимого имущества не регистрируется, поэтому детям нужно обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из акта описи и ареста.