И может ли она подать не на все наследство а на какую-то часть (т. е на одну комнату)?

• г. Лиски

Я единственный сын в семье, покойная мать с отцом разведены. Получается, что в наследство вступаю я и бабушка. Мать умерла 26 апреля. Я подал на наследство, а бабушка написала отказ в мою пользу. Нотариус сказал, что она имеет право изменить свое решение в суде. Бабушка решела изменить и подала заявление в суд. Я с этим не согласен, каковы должны быть мои дальнейшие действия? И какая вероятность того, что у нее получиться изменить свой отказ.? И может ли она подать не на все наследство а на какую-то часть (т. е на одну комнату)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, г.Лиски!

Да действительно вы с вашей бабушкой являетесь наследниками первой очереди после смерти вашей мамы (ч.1 ст.1142 ГК РФ).

Но согласно ч.3 ст.1157 ГК РФ

Отказ от наследства НЕ МОЖЕТ БЫТЬ изменён или взят обратно.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что если ваша написала письменный отказ от наследства и подала его нотариусу по месту открытия наследства, то она не сможет отменить или изменить отказ от наследства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 октября 2010г

22:22 уф.вр.(20:22 моск.)