Электронные билеты и печати пограничников не принимают для перерасчета по воде в жилконторе. Какие права у гражданина? Можно ли обжаловать данное требование?

• г. Санкт-Петербург

Были в отпуске. После возвращения в жилконторе отказались принимать к перерасчету по воде электронные билеты, печати пограничников о закрытии-открытии гос. границы, которые свидетельствуют об отсутствии в стране. Потребовали справки с вокзала (190 руб. шт.), на вокзале потребовали присутствие всех членов семьи (2 взрослых и два дошкольника). Правомерны ли эти эти требования и что можно предпринять? Спасибо. Лариса.

Ответы на вопрос (1):

В ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г. указан ряд документов, которые могут быть предъявлены в бухгалтерию УО для подтверждения факта временного отсутствия в жилом помещении.

Перечень не является исчерпывающим.

Пожалуйтесь в Прокуратуру и в Госжилинспекцию.