Я истец, пенсионер, нужно ли мне оплачивать госпошлину в мировом суде, при подачи искового заявления?

• г. Омск

Я истец, пенсионер, нужно ли мне оплачивать госпошлину в мировом суде, при подачи искового заявления?

Ответы на вопрос (2):

Да, нужно, пенсионеры не освобождаются от уплаты госпошлины.

Согласно ст. 336.36 НК от уплаты пошлины освобождаются 5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Если у Вас претензии не к указанным структурам, то от уплаты госпошлины Вы не освобождены.