Какие документы может запросить конкурсный управляющий при проведении процедуры банкротства и на какой срок он имеет право это делать - разъяснения по законодательству.
₽ VIP

• г. Мыски

Скажите, за какой период деятельности придприятия конкурсный управляющий вправе требовать документы для ведения процедуры банкротсва. Если есть точные сроки, подскажите на какой закон или статью сослаться! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте! Законом не ограничен срок, за который управляющий имеет право требовать документы. Законом О Бухгалтерском учете предусмотрено: организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет. Т.е. то, что компания еще "хранит" - он, по моему мнению, сможет затребовать, но оспорить сделки, соверешные более 3 лет назад, уже не сможет.

127 Фз о несостоятельности (банкротстве)