Мой сын окончил Академию ВМФ в СПб, направлен на Сев.

• г. Гатчина

Имеются ли какие либо документы Министерства обороны РФ (приказы, распоряжения, указания, постановления), запрещающие назначать, в настоящее время, младшего офицера (капитан-лейтенанта), за неимением на офицерской должности, на должность старшины или матроса?

Мой сын окончил Академию ВМФ в СПб, направлен на Сев. флот и уже два месяца без должности.

Офицерских должностей нет, а старшинские и матросские есть, он согласен дор появления офицерской должности занять матросскую или старшинскую.

Ответы на вопрос (1):

Конечно же есть: Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы";)

ст.11 п.17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания "снижение в должности" или "снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность", а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания "предупреждение о неполном служебном соответствии" прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

Назначение на низшую должность в/сл осуществляется ТОЛЬКО с его согласия(письменного)!