С задержкой выплаты страховки после ДТП - как действовать и обратиться в суд

• г. Балабаново

Я попала в ДТП в качестве потерпевшего. 14 сентября 2010 года подала заявление (и все необходимые документы) в страховую компанию. Но до сих пор мне ничего не выплатили. Я несколько раз звонила в СК, мне сказали, что оценщик еще не посчитал. Насколько я знаю, срок выплаты составляет 30 дней с подачи заявления. Что мне необходимо сделать в данной ситуации? Обращаться ли в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравстуйте, Евгения.

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего

Поэтому, если до 14.10.2010г. ответ не получите, обращайтсь в суд.

Удачи.

15 октября проведите самостоятельную оценку, получите в ГАИ копии постановления, протокола и справки и обратитесь в суд. Помимо взыскания стоимости восстановительного ремонта требуйте взыскание неустойки.