В каком порядке можно добиться принудительного взыскания задолженности и с кого именно?

• г. Москва

Водитель хлебозавода Герасимов приобрел кухонный гарнитур в кредит. Покупка была оформлена «поручением-обязательством», согласно которому оставшаяся часть покупной суммы должна быть погашена в двенадцатимесячный срок путем удержания взносов из заработной платы Герасимова бухгалтерией хлебозавода.

После уплаты двух взносов поступления из бухгалтерии хлебозавода в магазин прекратились. Выяснилось, что Герасимов перешел работать в фирму «Кентавр», а последняя не давала никаких обязательств по уплате взносов.

Можно ли предъявлять требование к хлебокомбинату по поводу задолженности, которую бухгалтерия не удержала с Герасимова при его увольнении?

Действует ли «поручение-обязательство» в отношении фирмы «Кентавр»?

В каком порядке можно добиться принудительного взыскания задолженности и с кого именно?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу в самом документе "поручения-обязательства" указывается порядок расчетов с покупателем при его увольнении. Обычно покупатель сам обязуется гасить недоплаченную сумму с указанием способа погашения.

Можно ли предъявлять требование к хлебокомбинату по поводу задолженности, которую бухгалтерия не удержала с Герасимова при его увольнении?- нет, нельзя.

Действует ли «поручение-обязательство» в отношении фирмы «Кентавр»?, - нет не действует.

В каком порядке можно добиться принудительного взыскания задолженности и с кого именно?, - возможно либо в досудебном порядке, путем обращения к покупателю Герасимову непосредственно с требованием выплаты оставшейся суммы целиком или по частям, а далее в случае его отказа в судебном порядке. Взыскать недоплаченную сумму возможно только с покупателя Герасимова. Для получения более подробной информации обратитесь к юристу в порядке очной консультации.