Необходимость согласия родителей для регистрации рождения несовершеннолетнего ребенка - анализ правомерности требований ЗАГСа и особенностей установления происхождения

• г. Казань

В результате случайной связи 16-летняя Герасимова родила ребенка и через три недели после его рождения обратилась в орган ЗАГС по поводу регистрации рождения ребенка. В органе ЗАГС ввиду того, что Герасимова не достигла 18-летнего возраста, потребовали от девушки предоставить письменное согласие её родителей на государственную регистрацию рождения ребенка и обязательство материально поддерживать Герасимову и её ребенка. Родители подобное заявление подписывать отказались, сославшись на то, что у них плохое материальное положение, и они не отвечают за поступки своей дочери.

Правомерны ли требования органа ЗАГС? Предусмотрены ли особенности установления происхождения ребенка, если его родители несовершеннолетние?

Ответы на вопрос (1):

Правомерны ли требования органа ЗАГС?

Нет это требование неправомерно

Предусмотрены ли особенности установления происхождения ребенка, если его родители несовершеннолетние?

Нет никаких особенностей.