Многодетная семья военнослужащих сомневается в переезде в коммунальную квартиру
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая - мы семья военнослужащих. В семье - 3 малолетних детей. На данный момент проживаем в служебной квартире - однокомнатной, 18 кв.м. Муж служит 13 лет. Предложили переехать в 2 комнаты - четырехкомнатной квартиры - соседи - так же многодетные - 3 детей. С расчетом на то, что впоследствии тем дадут квартиру и наша семья останется там (в служебной). Лицевые счета разделены. Вдруг потом туда еще другую семью заселят - и так и будем вечно в комуналке? Я не знаю, что делать - может.. остаться в однушке? Или все же рискнуть... и не знаю - с кем посоветоваться. Та семья, к нашей части не имеет никакого отношения - живут там по какому то типа письму (со своей части-временно)

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Вы хотите посоветоваться, но советы давать сложно.... Не известно, по какому такому письму там живут граждане, также никогда нельзя сказать наперед, действительно ли после их отселения Вы сможете занять остальные комнаты.. Верить на слово командирам я бы не стала...

Сейчас у Вас отдельная квартира. А отдельная квартира всегда лучше коммунальной. Даже если в коммунальной кв метров больше. Вот в этом я уверена.

Если, все-таки, решитесь переехать, то в случае, если после выселения соседей вас обманут и подселят следующих, то рекомендую побороться в суде, так как, согласно действующему законодательству, служебным жильем могут быть только квартиры. Не допускается выделение под служебное жилое помещение комнат в квартирах, в которых проживает несколько нанимателей и (или) собственников жилых помещений. (Постановление Правительства РФ № 42).

И узнайте, когда будут выселятся соседи по коммунальной квартире, а то выселение может продлиться еще лет этак 25..

Удачи Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.